Религия, вера

Каждая конфессия стремится к монополии на рынке религиозных услуг?Или есть исключения?

Подоплека у всех одна -- "истина одна, и она в нашей церкви". Тут нет места равенству с еретиками.
Антон Балахонов
Лучший ответ
Исключений нет.
Каждая конфессия утверждает, что ТОЛЬКО у них есть эксклюзивные права на истину, божественность и т. д.
Меня тоже волнует этот вопрос. Знакома со многими конфессиями, но когда сталкиваюсь с их жёсткой критикой остальных и хвалой в свой адрес, понимаю, что эта конфессия с её гордыней не может быть угодной Богу. Нет взаимопонимания даже между различными христианскими конфессиями. А ведь Иисус Христос говорил своим ученикам, что узнает их по любви между ними.. . Значит не узнает, значит не ученики Его, а отступники?
Есть. Буддисты, иудеи.
Aleksei Kulik
Православие
Понятие рынка услуг всегда тесно связано с торговлей и получением прибылей. Кто получает прибыль, тот всегда стремится к монополии. И в ход идет все: обман, интриги, клевета, преследование, политические игры и т. д. Пройдитесь по церквям и почитайте прайс листы. Посмотрите на пышные празднества, которые преследуют чисто коммерческие цели. И все участвующие в этих празднествах, источник доходов устроителей этих празднеств. Ну кто же откажется от этих доходов? Еще и дальше будут придумывать праздники и уверят любого, что они от Бога. Если в какой-то церкви всего перечисленного нет, то такая не стремится к монополии, у нее попросту нет таких услуг. Поищите, может быть найдете.
Есть исключения...