БОГ ДАЛ ВЛАСТЬ СВОЕМУ СЫНУ:
«Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царств
СЫН ВОЗВРАЩАЕТ ВЛАСТЬ ОТЦУ
«Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.» /1-е Коринфянам 15:28/
РАЗВЕ СЫН РАВЕН?
Религия, вера
Вопрос ТОЛЬКО верящим в Троицу.Христос равен Богу?Тогда обясните:
Как появился догмат о Троице?
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
Учит ли Библия тому, что среди лиц церковной Троицы нет ни большего, ни меньшего, что все они равны и всемогущи?
Иоан. 14:28, СП: «[Иисус сказал: ] Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: „иду к Отцу“; ибо Отец Мой более Меня» .
1 Кор. 11:3, СП: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» . (Из этого стиха ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Заметьте, что эти слова были записаны приблизительно в 55 году н. э. , через 22 года после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе. )
Прикольно. Русским же языком написали: «Вопрос ТОЛЬКО верящим в Троицу» , а отвечают иеговисты, муслимы и прочие представители других лжеучений сатаны.
На счет объяснений, то объяснять вам что-то абсолютно бесполезно, так как поражение вашим лжеучением не позволит вам понять истинного смысла написанного в Писании. Но отвечу для тех кто понимает.
Начнем с того, как здесь многие уже отметили, что Христос не только равен Богу, но и Сам является Истинным Богом, как нам четко дает это понять Священное Писание множество раз. В Кор. 15:28 слово "покорится" не имеет ничего общего с сущностью Сына Божьего. Напротив, оно говорит о подчинении Христа, как Богочеловека и посредника в Божьем плане спасения Богу Отцу "функционально". В Божьем плане спасения ролью вечного Сына Божия было стать Посредником между человеком и Богом-Отцом. Но эта роль посредника не вечна по своему масштабу. В будущем, когда будет полностью выполнена задача искупления рода человеческого, Посредник (Христос) добровольно отдаст Царство Тому, Кто послал Его в мир совершить искупление, - Богу Отцу. В то время будет завершена посредническая роль Сына.
Сергей Бильченко
Философия чистой воды.Иисус учил просто и без философии
Равенство Иисуса и Бога-Отца заключается ТОЛЬКО в том,
что Они Оба - Не осквернены влияниями бренного мира с его низменными желаниями.
Они Оба полностью находятся в сфере влияния чистой духовной энергии.
Христос Богу не равен, так как от него не исходит Святой Дух! (см. православный Символ Веры)
Олеся Малкова
7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
(Иоан.16:7-16)
9 о грехе, что не веруют в Меня;
(Иоан.16:7-16)
Света Кузина
Как это "не исходит", вы чё-то спутали.
Сергей Бильченко
ВЫДЕРЖКА ИЗ ПРАВОСЛАВНОГО СИМВОЛА ВЕРЫ:Бог един, но не одинокий, потому что Бог един по своему существу, но троичен в Лицах: Отец, Сын и Дух Святый, - Троица единосущная и нераздельная. Единство Трех, бесконечно любящих друг друга лиц.
Сын стал не равен после Своего воплощения. Потом снова, после вознесения, получает всю власть и славу.
Сергей Бильченко
А как же:«Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.» /1-е Коринфянам 15:28/
Бог послал на смерть Бога, чтоб умилостивить Бога. Это ж проще простого.
Все правильно :"будет Бог все во всем. " -" вы же - Христовы, а Христос - Божий. "1Кор. 3:23
"будет Бог все во всем. "
Сын не равен, Он и есть Отец Бог. У Господа три личности: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. И это одна и та же личность. Поэтому можно сказать, что Святой Дух создал землю за 6 дней :) Можно сказать, что Бог Отец умер за нас на кресте, и можно так же сказать, что Иисус Христос перстом своим начертал на скрежалях 10 заповедей..
Анастасия.... ..........
Ты сама то понимаешь что говоришь? полный бред при чём ни какой логики в этом.А ДА Я ЗАБЫЛ ЭТО ТАИНСТВА БОЖИЯ.
То что Ева была в послушании у Адама, не значило что Ева не человек
Иоанна 1:34: ...И я увидел и засвидетельствовал, что он — Сын Бога» .
Иоанн сказал о Иисусе как о Сыне БогА, а не сказал, что он - Сын Бог. Если Иисус и его Отец - одно целое т. е. одна личность, часть Троицы, то как Сын может ПРИНАДЛЕЖАТЬ Богу?
Иоан 1.1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. ..и т. д
Иоан 5.18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
Иоан 10.30 Я и Отец - одно.
К Евреям с первой главы так же говорится, о Христе.
Читайте....
Иоан 10.30 Я и Отец - одно.
Читайте....
Иисус Христос это и есть Бог.
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. (1Иоан. 5:20)
Сергей Бильченко
Сей есть истинный Бог и жизнь вечная..Верно истинный Бог тот которого открыл Христос..Четко показано.
См. мою статью «Господь мой и Бог мой! » (Просто скопируйте, и введите в ГУГЛ: «Ведмеденко: Господь мой и Бог мой!»)
Христос ( мир ему) - это не Бог и не сын его. Это посланник Бога!
Слава Ісусу Христу - істиному Богу !!!На рахунок Трійці відкидати вчення про Трійцю можуть тільки ті люди, які відкидають Святе писання тобто Біблію. А для кого Біблія це істине слово Боже - не сумніваються на рахунок Трійці. Ось місця писання де є підтвердження Трійці : Матвія 3: 16-17; Івана 14: 16-17; 15:26; Дії 7:55; 2 Коринтян 13:13; 1 Івана 5:7-10. І взагалі з самого початку хто читає Біблію уважно побачив, що ше в бутті говориться, що Бог Триєдинний - Буття 1: 26: 3: 22. А також Ісаї 6:8. Тепер поговорим про те, що Ісус Бог. Ось місця писання, які це підтверджують : Івана 20: 28-29; 1 Івана 5: 20. В спілкуванні з Юдеями Ісус каже: перше ніж був Авраам - Я є ( Івана 8: 58).- не був, ає !!!Так може сказати тільки Бог, тому що тільки Він знаходиться поза часом !!!Тепер поговоримо рівні Ісус та Отець - чи ні !? Книга Вихід 34: 14. - тут Бог говорить : не будеш нікому кланятись крім Мене.. . Филип"ян 2: 10-11,- а тут говориться, що перед Ісусом вклониться кожне коліно.. . -Тепер давайте розберемся: Бог говорить : нікому крім Мене не вклоняйся, а потім що перед Ісусом вклониться кожне коліно !!!-це значить, що Бог не відділяє Себе від Ісуса - другими словами Він каже: Я і Ісус Одне !!!Тому я хочу вам порадити : замість всяких книжечок і книг - читайте Біблію, тому що це істинне слово Боже - яке дає відповіді на всі запитання !!!Хай Господь вас благословить !!!
[Ин. 10:30] Я и Отец - одно. , (сказал Иисус иудеям)
Александр Челяев
Иоан14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
22 Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.