Бог через пророка Исаию предсказал, что у него будет народ, который не будет даже учиться воевать
Исаия 2:3, 4: ...Многие народы пойдут и скажут: «Придите, и поднимемся на гору Иеговы, к дому Бога Иакова. Он научит нас своим путям, и мы будем ходить по его дорогам» . Ведь с Сио́на выйдет закон и слово Иеговы — из Иерусалима. 4 Он будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать.
Иисус Христос никогда не призывал к насилию, и высказал принцип которым должны руководствоваться все настоящие христиане
Матфея 26:52: ...Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.. .
Религия, вера
Интересно как там в библии то написано о войне? Какое отношение к этому? об отношении церкви я знаю
А об отношении церкви вы знаете от священников или демотиваторов ?
То есть по твоему мнению, в ВОВ не должны были защищаться? Где бы ты сейчас был ?
К войне в библии однозначного ответа прямого нет. Но если читать между строк, то можно увидеть что война это Божий суд над народами. Когда евреи отступали от Бога то Бог попускал врагам нападать на евреев и евреи видя свое бедствие обращались к Богу, возвращались к Нему. Война это зло, и Бог попускал войны как последний аргумент.
Что касается отношение церкви к войне, то
VIII.1. Война является физическим проявлением скрытого духовного недуга человечества – братоубийственной ненависти (Быт. 4. 3-12). Войны сопровождали всю историю человечества после грехопадения и, по слову Евангелия, будут сопровождать ее и далее: «Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть» (Мк. 13. 7). Об этом свидетельствует и Апокалипсис, повествуя о последней битве сил добра и зла при горе Армагеддон (Откр. 16. 16). Земные войны суть отражение брани небесной, будучи порождены гордыней и противлением воле Божией. Поврежденный грехом человек оказался вовлечен в стихию этой брани. Война есть зло. Причина его, как и зла в человеке вообще, – греховное злоупотребление богоданной свободой, «ибо из сердца исходят злые помыслы: убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф. 15. 19).
Убийство, без которого не обходятся войны, рассматривалось как тяжкое преступление пред Богом уже на заре священной истории. «Не убий» , – гласит закон Моисеев (Исх. 20. 13). В Ветхом Завете, как и во всех древних религиях, кровь имеет священный характер, поскольку кровь – это жизнь (Лев. 17. 11-14). «Кровь оскверняет землю» , – говорит Священное Писание. Но тот же библейский текст предостерегает обращающихся к насилию: «Земля не иначе очищается от пролитой крови, как кровию пролившего ее» (Числ. 35. 33).
VIII.2. Неся людям благую весть примирения (Рим. 10. 15), но находясь в «мире сем» , который пребывает во зле (1 Ин. 5. 19) и исполнен насилия, христиане невольно сталкиваются с жизненной необходимостью участвовать в различных бранях. Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством. Православие во все времена относилось с глубочайшим почтением к воинам, которые ценой собственной жизни сохраняли жизнь и безопасность ближних. Многих воинов Святая Церковь причислила к лику святых, учитывая их христианские добродетели и относя к ним слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13).
http://www.mospat.ru/ru/documents/social-concepts/viii/
10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Еф. 6:10-18)
Вы из-за буквы человека не видите. Если бы церковь не благословляла защищать нашу страну, мы бы тут с вами не разговаривали.
Оксана Синева
А то, что кроме русских есть и другие нации - вы в курсе?
Поляки защищал свою родину от советских солдат в 1939. Ну и какого человека вы в этой ситуации видите?
Мрзагали Букаев
это узкое, шаблонное мышление.. нет границ, их придумали люди, нет наций, их придумали люди.. цвета кожи, имена, всему находят названия люди так же как и красят в черное или белое, и нет двух похожих людей во всем мире, все мы люди, если разбирались в истории то понимаете что немцы тоже жертвы, толпа которой управляли, многие из них до последнего хотели остановить восхождение гитлера
Люба Сливинская
по любому!!!! ваша церковь гласит щеки подставлять ...а на Руси отвечать в ответ, еврейский рабобог пришел в наш дом... а дух людской пока жив и по этому мы побеждали всегда а не из за благославления людишек в рясе, прикрывающихся богом
Иисус сказал :" потому будут узнавать что вы мои ученики, если между вами будет любовь". А кто воевал в ВОВ друг с другом? Христиане. Так христиане ли они?

Мрзагали Букаев
ты это к чему?=)
после того как была дана заповедь Моисею не убей, Сам Бог посылает Израиль на войну! но после войны, каждый воин вернувшийся живым или раненым, должен был находиться определенное время вне стана израильского, так как он нечист, кровь на руках его! говорит Господь " и пробудьте вне стана семь дней; всякий, убивший человека и прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмой день " И сказал Елеазар священник воинам, ходившим на войну: вот постановление закона, который заповедал Господь Моисею: золото, серебро, медь, железо, олово и свинец, и все, что проходит через огонь, проведите через огонь, чтоб оно очистилось, а кроме того и очистительною водою должно очистить; все же, что не проходит через огонь, проведите через воду; и одежды ваши вымойте в седьмой день, и очиститесь, и после того входите в стан. У вас ложные ощущения! почитайте писание полностью, не отдельно отрывки и не по наслышке от других, а самостоятельно всю и не один раз !
Мрзагали Букаев
не считаю это писание абсолютной и неприкасаемой истиной, т.к. была написана человеком, а не богом. а спрашиваю просто из интереса, и как посмотрю ответы все таки разные, каждый приводит свои цитаты, и трактует как ему удобнее. и читать да еще не один раз смысла нет, так как у меня есть свое мнение на этот счет. если интересно:здесь
Иисус ничего не имел против Римской оккупации Исраиля.