Религия, вера

Если Христос-Сын Бог, Бог-отец Христа, то кто же ДУХ СВЯТЫЙ?

Сила Божья.
Ilimbek Umurbekov
Лучший ответ
Да ну голубь-оплодотворитель жешь!! ! Ну и так, принеси-подай-лети-не мешай.
Вы хотите услышать мнение Библии, или людей?
Таня Волосач
Денис Викторович Они просто жаждут почитать об этом в "Сторожевой башне"!
А вы сами бы и прочитали в Библии: "3Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. " Деяния Апостолов, 5 глава, Библия.
Тоже Бог...
Святой Дух – Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.

Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух обладает свойствами присущими только Богу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух равночестен в Своем Божественном достоинстве Отцу и Сыну. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы Святой Дух единосущен Им, обладает единой Божественной сущностью (природой) со Отцом и Сыном. Как и всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение, то есть поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Сыну, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.

От Двух Других Лиц Святой Троицы Святого Духа отличает личное (ипостасное) свойство, которое заключается в том, что Он предвечно исходит от Отца. Исхождение Святого Духа не имеет ни начала ни конца, оно вполне вневременно, поскольку вне времени существует Сам Бог.

Учение о Святом Духе говорит нам об отличии Бога от всех сотворенных существ. Святой Дух пребывает вне пространства и времени, не принадлежит к чувственно постижимым формам бытия. Его Всесовершенное Бытие «неописуемо, беспредельно, не имеет образа и вида» (св. Петр Дамаскин) . Он есть Существо «бестелесное, и не имеющее формы, и невидимое, и неописуемое» (св. Иоанн Дамаскин) . «Форма ограниченного существа непременно обрисовывается, так сказать, самыми его пределами, оконечностями; обрисованное таким образом существо имеет свой вид. Бесконечное не подчинено никакой форме как не имеющее ни в каком направлении никакого окончания; по этой же причине оно не может иметь никакого вида. Бога не видел никто никогда (Ин. 1:18). Бесконечное существо не может быть телом, потому что оно тоньше всякой превосходнейшей тонкости, оно вполне Дух. Такой Дух — Существо, несравнимое ни с каким существом созданным»
Валера Юдаев
Замещающая личность Иисуса Христа на земле, Дух Христа.
Kseniya Usatova
Мать Божия, Мать Иисуса. Если принять Бога-Отца за солнце, то солнечные лучи - это Божественная Мать, та Энергия, которой Бог действует, Ади Шакти
Вера Кононова
Дух Святой это Бог. Ты что разве не знаешь, что Бог есть Дух.
Зинаида Зуева
третья ипостась Бога - Троицы.
Творящая и всепронизывающая энергия. В индуизме ей соответсвует Вселенская Мать. Кстати, говорят что на древнеарамейском языке (на котором писалась часть библии) "дух святой" - женского рода.
В «Новой католической энциклопедии» признается: «В большинстве стихов Н [ового] З [авета] дух Бога изображается как нечто, а не как некто; это особенно очевидно в параллелизме духа и силы Бога» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 13. С. 575). Также в этой энциклопедии сказано: «Апологеты [греческие христианские писатели второго века] высказывались о Духе очень сдержанно, а в свете церковного догмата, принятого позднее, можно сказать, слишком безлично» (Т. 14. С. 296).
Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Яхве (Иегова) Исход 15:3, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.
дмитрий прав то
же я хотела сказать