Религия, вера
Бог, который говорил с Моисеем на горе Синай, - это Бог Отец, Бог Сын или Бог Святой (Святый) Дух?
Об этом можно только посмеяться
Отец, Сын и Святой Дух.

Судя по дальнейшей судьбе еврейского племени с Моисеем говорил не бог... Не может бог отправлять евреев на геноцид окружающих племен, а именно этим они и стали заниматься позже...
Видимо, тот же самый Бог, Которому служили иудеи по указанию преемников Моисея и Аарона.
А этому Богу Иисус дал вполне конкретное соответствие:
54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя — ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
(Евангелие от Иоанна, глава 8)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
Израильские ученые: Описанные в Бибилии события не происходили
Великие события, описанные в Священном Писании, никогда не происходили. Об этом сообщается в газете La Repubblica. К такому выводу пришли израильские археологи на основании многолетних раскопок.
Например, они утверждают, что стены Иерихона разрушили вовсе не израильские священнослужители звуками своих труб. Стен просто-напросто не было, утверждают ученые. Поселения Ханаана, Земли обетованной израильтян, не были "большими", как говорится в Библии, и не были обнесены стенами, поднимавшимися до небес. "Поэтому героизм завоевателей, которые якобы сражались с превосходящими их силами хананеев, это теологическая реконструкция, не основанная на фактах, - говорит археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета. - На основании всех полученных нами результатов, большая часть ученых в области археологии, библейских исследований и истории еврейского народа сходятся во мнении, что события, описанные в Библии, это легенды, такие же, как легенда о Ромуле и Рэме".
Профессор Херцог заявил: "Эти раскопки привели к тому, что стало ясно: израильтяне никогда не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать ее Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили. Исход, например, мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и "национализирована" по теологическим соображениям".
Эта поистине революционная точка зрения с трудом воспринимается многими людьми, говорит профессор. Самым сложным для осознания стал исторический документ о том, что великое Царство Давида и Соломона, ставшее, согласно Писанию, высшей точкой политической, военной и экономической мощи народа Израиля, царство, которое, согласно Книге Царей, простиралось от берегов Евфрата до Газы, является, по словам Херцога, "историографическим, не соответствующим реальности построением".
"Величие Царства Давида и Соломона - эпическое, не историческое. Быть может, последним доказательством этого является то, что мы так и не узнали, как оно называлось, - говорит Херцог. - Иерусалим весь перекопан. Раскопки дали впечатляющее количество материалов, относящихся к периодам, предшествующим и последующим существованию объединенного Царства Давида и Соломона. Ничто не подтверждает факта существования Царства, ни один глиняный осколок. И это не значит, что археологи искали не в том месте. Они получили многочисленные свидетельства, что во времена Давида и Соломона Иерусалим был большим поселением, в котором не было ни центрального храма, ни царского дворца. Давид и Соломон были главами племенных княжеств, контролировавшими небольшие районы, Давид - в Хевроне, Соломон - в Иерусалиме. Одновременно с этим на холмах Самарии возникло отдельное государство. Израиль и Самария были изначально двумя отдельными, порой враждующими между собой царствами".
Слово бог не весть что значит чьих оно будет ...
нет ни хотим
_
нет ни хотим
С Моисеем говорил Бог Отец...
С ним говорил дух конопли из горящего куста! :))
Богом для людей в те времена было Солнце !
Моисей возглавлял прокаженное еврейское племя и сам видимо был инфицирован проказой ,мало ли что привиделось его больному мозгу !
БОГ Сын (логос)!
Бог - Един, как Отец и Сын и Дух.
Бог всегда неизменный и вначале Библии он создал Аватар через котрый обращается к человекам,а это Мессия который гулял по раю и говорил с Адамом,потом говорил с Адамом,Еврой и дьяволом-Бытие 3 глава.НАПИСАНО что Мессия ПЕРВЕНЕЦ ТВОРЕНИЯ.ЗНАЧИТ СНАЧАЛА ОН СОЗДАЛ СВОЙ ВЕЩЕСТВЕННЫЙ АВАТАР-МЕССИЮ И ПОТОМУ ОН НАЗВАН И ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВЕНЦЕМ ТВОРЕНИЯ.Апостолы об этом прямо говорили что Христос(греческое название) является первенцем творения.
а что их трое а не пятеро ? - чем больше тем лучше!
С Моисеем говорил Отец, Создатель, Творец. Его первенец и помощник Сын, которого он послал в виде Иисуса Христа. Святой Дух- это действующая ПЕРСОНАЛЬНАЯ сила Бога. Он же,(СД) - та энергия, которой после крещения был наделен Иисус Христос Богом Отцом. Святым Духом наделяет нас Отец на все, что мы делаем по его воле и просим в молитве. Мудрость и Святой Дух Бог дает всем без ограничения. Помните, как Христос почувствовал, что потерял силу,, которую приняла верою больная женщина, и выздоровела?
Сергей Горобцов
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; Быт 3:22
&
Исаия 45:5 «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня;»
&
Бог и Сын две разные личности. Об этом не раз они сами говорят в Библии. (Матфея 3: 16, 17; 16: 15 - 17: 17:5; Марка 11:11; 14:61, 62; Иоанна 6:38; 8:23, 58; 10:36). Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матфея 3:11; Деяние 10:36). Это нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью. Дух - это сила Бога которой он всё творит и которую он даёт своим творениям для исполнения его воли.
Сын.
Бог, который говорил с Моисеем на горе Синай, - это Бог Отец. Иисус - сын Его. А святый дух - сила Бога, которую ещё "длань" и "перст" называют.
Бог, наш небесный Отец - духовная личность (Иоанна 4 глава 24 стих). Он создал все, что нас окружает. Его первое творение в небесной сфере, Иисус, как ангел, Сын Бога принимал участие в создании все остального и человека в том числе ( Колосянам 1 глава 15.16 стих). В определенное Богом время Иисус был послан Богом на землю ,чтобы те кто верит в его искупительную жертву, имели надежду на вечную жизнь на земле ( Иоанна 3 глава 16 стих).
Святой дух - это действующая сила Бога, с помощь которой Бог создал: солнце, звезды, землю и все что нужно на ней для жительства, вода, кислород, солнце на определенном расстоянии от земли ( Исаия 45 глава 18 стих).
С Моисеем разговаривал сам Бог. У него есть такие титулы как Создатель, Творец, Всемогущий, Всевышний.
Мардушева Гаухар
Бог не может говорить на прямую с человеком. Человек не в силах выдержать мощь Бога и остаться в живых. Бог говорил через ангелов.
Ерлан Бакыт
Только пророк Моисей мог говорить с Богом (Исход 33глава 19, 20 стих)