Двадцать веков тому назад, у евреев и язычников крест был орудием казни, предметом позора и ужаса. Не было казни мучительнее и позорнее крестной. Ей подвергали самых отчаянных разбойников и возмутителей общественного спокойствия; осудить преступника на крестную казнь, значило лишить несчастного имени человека, предать его всеобщему презрению, - таково было значение креста в древнем мире. А что такое крест теперь у христиан? Он есть орудие спасения, предмет благоговейного почитания для всех. Вместе с апостолом Павлом смеет говорить всякий православный: «Мне же да не будет хвалитися, токмо о кресте Господа нашего Иисуса Христа» . (Гал. 6,14).
От чего произошла такая перемена, за что начали так благоговейно чтить крест, который прежде считали позором? За то, что на кресте угодно было Сыну Божию принять смертную казнь за грехи всего мира. На кресте произошло примирение Отца Небесного с людьми-грешниками. С этого времени это знамение победы над смертью, над диаволом. Св. апостол Андрей Первозванный, ведомый мучителями на крестную смерть, увидев издали крестное знамение, с восторгом взывал: «Радуйся, Кресте, плотию Христа освященный, и членами Его, как Маргаритами украшенный! Прежде, нежели возшел на тебя Господь мой, ты страшен был для земных, но теперь знают верные, сколько сокрыто в тебе щедрот, сколько уготовано наград. Безбоязненно и весело я иду к тебе, но и ты с веселием и радостию прийми меня, ученика Распятого на тебе Христа. Я всегда любил тебя и горел желанием обнять тебя. О, блаженный Кресте, приявший великолепие и красоту от членов Господа, многократно желаемый и неусыпно искомый! Возьми меня от людей и отдай Учителю моему, пусть тобою приимет меня Тот, кто тобою меня спас!» . А св. ап. Петр просил исполнителей крестной казни только о том, чтоб его распяли вниз головой, считая себя недостойным быть распятым подобно Иисусу Христу.
Носить крест есть не только обязанность всякого христианина, но и особая его заслуга и честь. Нельзя носить нательный крест как амулет, как украшение. Нательный крест и крестное знамение есть только внешнее выражение того, что должно быть в сердце христианина: смирения, веры, упования на Господа.
Религия, вера
Кто-нибудь видел на Христе крест, тот, что мы носим на себе?
Это только сектанты так думают! Поскольку учение их ложное и безблагодатное!
Не носи... Никто в церкви и не настаивает... Нет ни в одном каноне.
Сергей Фролов
Неправда.
Нося крест, Христиане следуют примеру Христа, который нес на себе свой крест на Голгофу. Людям, существам несовершенным, требуются реальные атрибуты веры.
Евангелие от Иоанна:
19:17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
Евангелие от Иоанна:
Кристина Осянина
Мне кажется, что уж если и следовать примеру, то хоть в натуральную величину пусть носят, а то где же солидарность с лидером?
Это языческий атрибут.
Влад Волк
он не говорил, но и многое что он говорил делать - сейчас не делают. так кто из людей ближе к богу?
Людмила Белошицкая
Стопроцентно!
Возьми крест свой и следуй за Мной, сказал Христос, ибо иго мое благо, а бремя Мое легко. Видела, Он нес его на себе на Голгофу, и был распят на нем, за грехи наши... .
В память об этом событии мы крест и носим....
А зачем его золотить и украшать брюликами, если он символ страданий Христа?
Можно носить крест и при этом не верить (что и делается большинством), а можно верить без всяких побрякушек и "атрибутов".
:) глупости пишете
если чо, после Его распятия Крест стал тем символом победы
*viktoriy@ *
Но разве носили христиане на себе какую-либо символику?
Как память - это отдельный вопрос, хранить в душе и помнить о его великом деле - одно.
Но вешать на себя атрибуты?
Нет она даёт тебе мировоззрение и надежду
*viktoriy@ *
Она? Символика? Или Вы что-то другое имели ввиду?
Я кресты не ношу и иконам не поклоняюсь.
чес сказать это просто в воспоминание Его жертвы должны носить, или для красоты, но никак не для защиты и т, д. Бог не находится в этих аксессуарах . Он в нашем сердце и то Если мы Его впускаем туда
Крест хранитель всей вселенной, Крест красота церковная, Крест царям держава, Крест верным утверждение, Крест ангелом слава, Крест бесам язва. Его распяли и о грехе своем незнали, а когда узнали и познали во веки вечныя его крест своим потомкам всему роду передали.
Его на нем и не должно быть.. . Крест - не языческий атрибут, это символ страдания Христа на том самом кресте.. . и как Христос нес крест на Голгофу, так и мы каждый символически несем свой крест, памятуя о его страданиях...