Религия, вера
Вопрос по исповеди.
Насколько я знаю, первая исповедь должна быть полной и потом повторять эти грехи уже не надо и идти на исповедь надо с уверенностью, что все эти грехи будут прощены. Я читал, что грехи не прощаются без сокрушенного сердца. Как можно быть уверенным, что грехи будут прощены, если меня не мучает совесть из-за некоторых из них (уныние, сребролюбие, что работал в воскресение)?
Если Вы покаетесь чистосердечно Господь простит! Если исповедываетесь "Формально" (т. е. под предлогом НАДО) то Господь не простит. Вы идёте на исповедь не к священнику, а к Богу, который невидимо стоит возле священника, и ОЧЕНЬ ждёт когда вы всё расскажите (хоть Он всё это и знает) . Если после исповеди Вас мучает какой-либо грех, можете ещё раз его сказать на исповеди (плохо не будет) . Если нет, то достаточно искренне его рассказать один раз, и больше его не совершать.. . Советую почитать "ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ ИСПОВЕДИ: Иоанн Крестьянкин".
а может проще не грешить, чем потом позориться?
согрешил, раскаялся, покаялся, возрадовался, на радостях снова нагрешил и тд--романтика
...украл, выпил, в тюрьму...
Грех прощается по последующей перемене в жизни и не возвращению к греху
Разумно ли требовать от первоклассника правильного решения интегральных уравнений? Так и Господь не требует от немощных глубокого раскаяния. Исповедуйтесь, как умеете и все будет хорошо. Раз от разу ваша исповедь будет становиться более глубокой.
Если Вы поняли, что это грех и покаялись в нём, уже хорошо. Сокрушение о грехах, может быть позже, по мере воцерковления, у каждого по разному бывает, у кого раньше, у кого позже. С некоторыми грехами мы боремся всю жизнь, сделали первый шаг и Слава Богу.
Если человек в душе постоянно сожалеет и внутренне раскаивается в совершенных грехах, не зависимо от того, какой грех он совершил - значит для него еще не все потеряно!
Всевышний Аллах говорит : <<Те, кто стал неверным, поклоняясь идолам, те, кто убивал людей без дозволения Шариата, и те, кто совершил прелюбодеяние, будут в вечном Аду >>. Однако те, кто раскаялся и, приняв Ислам, отказался от идолопоклонничества, убииств и прелюбодеяния, являются людми, чьи дурные деяния стали добрыми. Таким образом зло тех, кто искренне раскаялся в совершенных злодеяниях, запишется для них добром. В Хадисе Пророка Мухаммада ( мир ему и благословение Аллаха ) говорится : <<Кающиися в грехах подобен тому, кто вовсе не совершал
грехов >>.