Религия, вера

Вопрос о исповеди.

Как вы считаете, какой грех будет прощён Богом : раскаянный без исповеди или исповеданный, но без покаяния?
Прежде всего об общих основаниях для исповеди, которых мы уже касались. Христос дал власть Апостолам прощать гpexи, и как бы нам этого ни хотелось, этого не выбросить из Евангелия: "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20:21-23; ср. Мф. 16:19; 18:18). Протестанты просто возмущены, ведь это святотатство человеку прощать грехи!
Но как же мы тогда объясним эти места Писания, где Христос прямо об этом говорит? Апостолы передали эту власть своим преемникам - епископам и пресвитерам. Мы можем сказать, что эта власть была дана только Апостолам. Но это неверно, ведь в прощении грехов нуждаются люди все, а не только те, которые жили при Апостолах. Но разве Бог не может прощать грехи и так, без людей? Может, конечно, но зачем же Он тогда вообще давал эту власть людям? Ведь это один из важнейших принципов Божьего отношения к Своим людям: сотрудничество. Он все хочет делать посредством Своей Церкви, Своих людей. Христос говорил, что Он в Своих учениках и они в Нем (Ин. 14:20); что "верующий в Меня дела, которые Я творю, и он сотворит, и больше сих сотворит" (Ин. 14:12). А если Христос прощал грехи людям, то и Его Апостолы и священники могут делать те же дела. Протестантам все хочется разделить Бога с человеком, Христа и Его Церковь, но это невозможно. Христос со Своей Церковью есть одно Тело, а в теле что думает голова, то делают руки и ноги. Поэтому нет никакого конфликта в том, что священники, хотя и люди, имеют власть отпускать грехи.
Галина Красовская
Лучший ответ
Ксения Николаева Спасибо за развёрнутый ответ!
Руслана Шевченко читая ваши записи,думала что вы протестант,т.к. всё что вы сказали точно также говорят они в своих проповедях .Откуда у Вас мнение о них,явно от 3 лица,вот так от невединия гибнет народ Божий не объединяясь по воле Отца,а разделяя себя не проверенным мнением другого человека.
Искренне раскаянный без исповеди!!
В дополнение к первому посту.
----
Лучше исповедаться и исправиться.
----
Неисповеданный грех прощается только в том случае - если человек не знал о необходимости исповеди, или же не было возможности исповедоваться.
1й вариант.
Только раскаянный.
Покаяние-это перемена мышления, достойный плод покаяния -изменение взглядов на Божьи. А грех уже прощён, забран Христом. Есть только 1 грех-не признать Иисуса Господом и спасителем.
M.
Madina .......
Исповеданый кому?
Исповедываться нужно только Богу. И если человек действительно раскаиваться, то Он простит его.
Елена Фирсова
Белобородовы, отличный, исчерпывающий ответ.