Религия, вера

Вопрос интересный. СМ. ВН.

Протоиерей Чаплин утверждает, что АЛТАРЬ ВАЖНЕЕ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА..
Бог присутствует в нас через святыни (т.е., через предметы).
И поэтому верующий должен отдать жизнь за предмет веры.

ПРОШУ не приписывать эти комментарии мне. Я их абсолютно, без искажения взяла из диалога.

КАК ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ОТНОСЯТСЯ К ТАКИМ СЛОВАМ.

Лично я, сомневаюсь, что это относится к христианству.
Чаплин сотоварищи уже далеко ушли от основ христианства, пути назад уже нет.
Кстати, один из их шайки-лейки (не помню фамилии) даже православных, которые молятся дома, приравнял к атеистам и врагам церкви.
Регина Жаббарова
Лучший ответ
Ну это же только Чаплин. Он человек, а человеку свойственно заблуждаться.
Семён Крюков
Evgeny Chetin как и тем человекам , кто писал библию .
Галина Парак Заблуждаться можно сидя дома на диване
Это относится к современному православию, как и другие перлы ее лидеров.... такова политика РПЦ, вспомните древнее христианство, с их инквизицией, это из этой же оперы....
Torres Fernando
в любой религии атрибуты молитвы являются лишь помощью для пути.
Ольга Рябоконь
Религия - это сплошные противоречия.. . "Не сотвори себе кумира" - и тут же сотворяет их сама - апостолы. святые, святыни.... Я просто соблюдаю ТРАДИЦИЮ.... и стараюсь придерживаться одного простого правила - НЕ МУДРСТВУЙ! ЛУКАВО!
Жансая Амантай
Светлана Корогод Марина, религия здесь не причём.
Надо верить не по книжкам и не слушать никого.
А только , что твой Бог говорит.
Я это давно поняла.
А на ролик наткнулась совсем недавно. Удивилась, что у меня внутри ничего против не встало.
Посмотри ролик выше в комментах.
Возможно, ты его уже видела.
Светлана Корогод Я к тому, что её - религию - давно исказили на 100 рядов.
Но посмотрите.. Чаплина на этом проекте цитируют больше всех.. Больше даже Кураева.. Но какое это имеет отношение к Христианству.. Такое ощущение, что он один из наших доморощенных философов. .
Он рассуждает как нормальный ответчик с проекта "Ответы"..Но где тут всепрощение, любовь к ближнему.. Сплошная филослофия и демагогия.. Ну нормальный священник сядет спорить за один стол с Ксенией Собчак.. Он уже позорит церковь и Христианскую Веру.. Его дом -церковь.. А Отец-Бог.. Вот в церкви и должен он читать проповеди.
Светлана Корогод За столом с Собчак он не читает проповеди, но он излагает своё отношение …
Или Вы считаете, что оно может меняться в зависимости от помещения??
Так, дело не в Собчак … он перед огромной аудиторией (перед камерами) это излагает, и в том числе … перед своими прихожанами.
Ну а кто вообще сказал что надо слушать таких господ учиться у них уму разуму обсуждать то что они несут?))))) Это все от скуки!))))) Я и артистов многих не смотрю потому что не нравяться но там выступают что бы нас веселить а тут вообще другой случай! Тут претензия на истину в последней инстанции!))) Верующим самим наверное надоело что от их имени выступают! Это право посредников! так что хорошо тем кому скучнго а заняться больше нечем!)))
Murat Auelbek
Разве был в истории христианства вообще и православия в частности период, когда паству за людей считали?
***** Оксана
Человек свою собственную жизнь ложит за хрестианские цнности, не чужую, поэтому не язычество,
Светлана Корогод А это к идолопоклонничеству не относится никак???
Они поклоняются предметам!!
правильно сомневаешся!!!
каждый по своему сидит и судим будет
Он
Онлайка
Святыня это уже не "предмет", а источник Божьей Благодати.
Как храбрейшие из воинов отдавали свои жизни за знамя своего полка, так и настоящие христиане готовы отдать свои жизни за свои святыни.
Настя
Светлана Корогод А это не относится к идолопоклонничеству???
Я про поклонение предметам.
Ардак Ыскак Полностью с Вами согласна. Согласна и со всеми Вашими комментариями. Спаси, Вас, Господи!
Это наврятли относится к христианству
не надо это ни смотреть ни слушать. Отношение должно быть однозначным. СЕГОДНЯШНЯЯ ЦЕРКОВЬ СЕБЯ ДЕСКРЕДИТИРОВАЛА. Россия наводнена иноверцами, правители творят геноцид а попы жиреют да льют на адептов анабиоз вместо патриотизма и взывания к духу славянскому. Все эти Чаплины с Кириллами обычные интервенты и враги народа
Аня Каюкова
Собчак она пронырливая, все что угодно может извратить, назвать черное белым и белое черным, язык это ее оружие.
Нет ничего страшнее религии, она инструмент для зарабатывания денег на ненависти и крови, и есть обман. Любовь есть камень преткновения для религиозного человека, потому что Иисус поставлен над Законом.
Люба Пяткова
" Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем; и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем. Матф. 23.20
Кейт Сычёва
Светлана Корогод Желательно отвечать на вопрос, раз зашли.
И своими словами.
а при чем здесь православие и христианство? вы наберите в википедии про гундяева он прямо признает торговлю табаком водкой наследование квартир пенсионеров которых кинули и по договорам не платят . это в разделе критика . после этого назвать их христьянами?