Вот один из вариантов: слишком глубокая тяга русской души к глубинному мистическому и, как следствие, боязнь влияния рационализации Запада (даже под видом исправления богослужебных книг и обрядов) .
Замечу в скобках, что о жизни на Западе знали не по наслышке, связи были шире и прочнее, чем мы сейчас думаем.
Религия, вера
Трагедия старообрядческого раскола в русской церкви... Как думаете, что повлияло на произошедшее?
кто победил, тот и пишет историю. .
победила никонианская ересь
Политические реформы вроде не имеющие отношения к церкви на первый взгляд.
Народ столько времени учили что они должны умереть "за единый аз", и никто за много веков не усомнился в истинности тогдашних обрядов и веры вообще. И тут пришел такой Никон и сказал: все во что вы верили это неправда и вообще ересь. Ну и как реагировать?
время... универсальный растворитель...
А Славяне в эту эпоху вобще склонны к смуте и проявннию энергии хаоса.. . никакого созидания... а если это созидание и есть, то на рабской основе в виде крепостничества, сталинизма-социализма и т. п.
Это недостатки восточного богословия. Упор на зримые образы, уход в нездоровый мистицизм из за придания различным ритуалам большого значения....
Упертость повлияла. Вера - это индивидуальная особенность, а религия - использование веры в определенных целях. Чтобы там ни говорили, а церковь всегда подстраивалась под государство. Это и Никейский собор, это и живоцерковники (ведь выжила же церковь в красном терроре?!) . А никон реформаторствовал во времена Иоанна Грозного, когда стали присоединяться земли исламские (Казань, Сибирь,..) . Тут-то и стали проявляться интересные совпадения. Как-то "правоверными" назывались и христиане, и мусульмане. Да и подоспело время упорядочения централизации власти в церковной иерархии. Такая себе оптимизация под имперские замашки Грозного. Ну а раскольники - это консервативная оппозиция. Социологические законы - они одинаковы и для политики и для религии.
Мне кажется, дело не в том, хороши или плохи были реформы, а в том, что они делались поспешно и всех сторонников старого обряда объявили вне закона. И сейчас, если резко вводить какие-то новшества, это вызовет раскол.
Скука, самолюбие и амбиции!
Дух Святой