Религия, вера

О, поругатели Ислама! А известно ли вам, что неприкосновенность госпиталей установил в XIII веке султан Салах-ад- Дин ?

./
лично мне известно, что госпитали придумали христиане. В 600 году папа Григорий Великий направил в Иерусалим Аббата Проба для строительства первого госпиталя, целью которого должны были стать лечение и забота о христианских пилигримах в Святой земле. В 800 году Карл Великий расширил этот госпиталь, а также учредил при нём библиотеку. Двумя веками позже, в 1005 году халиф Аль-Хаким разрушил госпиталь и ещё около трех тысяч зданий в Иерусалиме. Правда, в 1023 году египетский халиф Али Аль-Заир позволил итальянским купцам из Амальфи и Салерно восстановить госпиталь в Иерусалиме. А что еще произошло с госпиталями до XIII века и сколько их было и осталось до момента, когда появился султан Саладин, писать слишком долго. Не, султан, конечно, молодец был. Однако после него последователи пророка вели себя не лучше, чем ведут сейчас.
Трошин Сергей
Лучший ответ
А ещё алгебру придумал Аль Джебро, тоже исламский пацанчег. А китайцы порох открыли, на китайскую религию тоже не надо гнать.
Знаем, но почему тогда Басаев больницу в Будёновске захватил?
))) когда началось победное шествие ислама, куда-то подевались великие арабские ученые и врачеватели. зато толпой наплодились полководцы. не спорю, во времена Саладина (латинянское имя полководца) были талантливые лекари. только о них почему-то настолько мало известно исторически, что даже говорить не о чем. а вы о госпиталях
Ольга Волкова
я не ислам поругиваю, а некоторых мусульман.... они ---не Аллах
Враньё,понятие госпиталь появилось на много позже крестовых походов.
Алёна Горнович
Хвала султану
Ilhomjon Jurabayev
А аллах постановил, что мусульманин не должен убивать мусульманина. И что? не убивают? Или скажете, что постановления Салахаддина выполняют, а аллаха - нет?
То же и с госпиталями. Скажете, что Басаев не был мусульманином?
Есть осадок в душе на кого то из "тут"? Я уважаю основы ислама- есть чему поучица, тем более мусульмане отчасти братья евреям через Авраама, как бы это и не нравилось христьянам.
otto-13 вам это только показалось, взгляните на сегодняшний мир
Aslan Maratuly Смерть гомикам!
И что с того? И при чем тут ислам, как пересказ семитских сказок, и деятельность древних царей?
Про басаева уже напомнили....
неизвестно
а это правда?
А я ислам не поругиваю-я с ним не соглашаюсь. Вразуми вас Бог.