Итак, сочинение Серапиона «Слово о маловерии» .
«Печаль глубокую ношу в сердце своём о вас, дети мои. Никак не измените вы дурных своих привычек, всё богомерзкое творите вы на погибель души своей. Правду отринули, любви не имеете, зависть и лесть процветают в вас.. .
Лучше же, братья, отойдём от дурного, оставим все злодеяния: разбой, грабежи, пьянство, прелюбодейство, лихоимство, обиды, воровство, скупость, лжесвидетельство, гнев, ярость, злопамятство, ложь, клевету, ростовщичество.
...Почему о безумии своём не скорбите? Даже язычники, закона божьего не ведая, не убивают единоверцев своих, не грабят, не обвиняют понапрасну, не клевещут, не крадут, не зарятся на чужое; никакой язычник не предаст своего брата, а если кого постигнет беда, то искупят его и в нужде его помогут ему, и найденное на торгу всем покажут.
Мы же считаем себя православными, крещены во имя божье, и заповеди его слышали, но всегда неправды исполнены, и зависти, и немилосердия. Братьев своих грабим, неверным их продаём, если бы могли, доносами, завистью свели бы друг друга... »
Как видите создаётся любопытное впечатление. Послушать Серапиона, язычники — вместилище всех добродетелей и образец для подражания. А вот христиане.. . просто моральные уроды какие-то!
Религия, вера
Православные, согласны ли вы с Епископом Владимирским Серапионом, жившим в конце XIII века? см дополнение.
Ну, так и сейчас то же самое. Современных язычников пытаются выставить, как скопище обезумевших дикарей. Я была на Купалу в лесу на капище, за 100 км от города приехало человек 80 с палатками. Знакомы друг с другом были разве что человек 10, вряд ли больше, и что? Никакой охраны, никаких вышибал. . лес общий, вроде бы как хочу, так и веду себя, однако нет. Такой культуры поведения от разновозрастного, казалось бы неограниченного ничем общества я не ожидала. Все были трезвые, никто не курил, не ругался, не мусорил, не ссорился, повышали голос только родители, когда звали детей, если они убегали слишком далеко от лагеря. Когда ночью в темноте под дождем спускались к реке, все мужчины помогали женщинам и детям спуститься, вели себя очень заботливо, хотя порой даже не видно было, кто именно помогал. Когда прыгали через костер, у многих девушек поднимались юбочки довольно высоко (все-таки теплый воздух от костра идет вверх) а была ночь и одиноких мужчин там было немало, но НИКТО не сделал ничего, что могло бы девушку смутить. . никаких ни посвистываний, ни даже просто масляных глазок - все культурно и адекватно.
Зайдешь в христианскую церковь.. . и что там? во-первых - ОХРАНА.. . во-вторых, злобное шипение бабок.. . За святой водой очередь и часто ругань, когда идет крестный ход - толкотня в дверях церкви. . продолжать думаю, нет смысла - мы там все были.
А что значит согласен или не согласен.. ? Епископ Серапион констатировал печальный факт.
Евгений Липунов
Ну так согласен что факт?Что славяне язычники были лучше своих братьев христиан?
а сейчас не так что ли ?
вы еще не знаете какой первый признак того что стоишь на верном пути- начало спасению человека положено тогда когда он начинает видеть грехи свои, бесчисленные как песок морской,
так что все верно написано, просто любой христианин не имеет права осуждать чужие грехи, он свои видеть должон
Евгений Липунов
Послушать Серапиона, язычники — вместилище всех добродетелей и образец для подражания. А вот христиане... просто моральные уроды какие-то!
Если войти в состояние того исторического времени, получается что он защищает богатых, т. е. призывает язычников не грабить богатых, а почему он не призывает богатых отдать подушку свою рабу своему...
Евгений Липунов
Даже язычники, закона божьего не ведая, не убивают единоверцев своих, не грабят, не обвиняют понапрасну, не клевещут, не крадут, не зарятся на чужое; никакой язычник не предаст своего брата, а если кого постигнет беда, то искупят его и в нужде его помогут ему, и найденное на торгу всем покажут.
Защищает богатых?однако и фантазия у тебя...
Сейчас не лучше
Грех мой всегда предо мною
Евгений Липунов
Значит согласен с тем что язычники — вместилище всех добродетелей и образец для подражания. А вот христиане... просто моральные уроды какие-то!