Религия, вера

Печаль глубокую ношу в сердце своём о вас, дети мои. Почему о безумии своём не скорбите? епископ Владимирский Серапион +

Очень любопытное сравнительное описание «поганых» -язычников и христиан дал живший в конце XIII века епископ Владимирский Серапион, лицо, которое трудно заподозрить в любви к язычникам. Хотя в целом, конечно, лицо любопытное — выступал против истребления волхвов, скажем. Послушать Серапиона, язычники — вместилище всех добродетелей и образец для подражания. А вот христиане.. . просто моральные уроды какие-то!

«Печаль глубокую ношу в сердце своём о вас, дети мои. Никак не измените вы дурных своих привычек, всё богомерзкое творите вы на погибель души своей. Правду отринули, любви не имеете, зависть и лесть процветают в вас.. . Лучше же, братья, отойдём от дурного, оставим все злодеяния: разбой, грабежи, пьянство, прелюбодейство, лихоимство, обиды, воровство, скупость, лжесвидетельство, гнев, ярость, злопамятство, ложь, клевету, ростовщичество. ..Почему о безумии своём не скорбите? Даже язычники, закона божьего не ведая, не убивают единоверцев своих, не грабят, не обвиняют понапрасну, не клевещут, не крадут, не зарятся на чужое, никакой язычник не предаст своего брата, а если кого постигнет беда, то искупят его и в нужде его помогут ему, и найденное на торгу всем покажут.

Мы же считаем себя православными, крещены во имя божье, и заповеди его слышали, но всегда неправды исполнены, и зависти, и немилосердия. Братьев своих грабим, неверным их продаём, если бы могли, доносами, завистью свели бы друг друга...»
Сам люблю эту цитату! Объективно-ничего не скажешь.
Антон Астапов
Лучший ответ
Людмила Позняк «Наш простолюдин объят непроглядною тьмою религиозного невежества, он порою ничего не понимает ни в исповедуемой вере, ни в совершающемся перед ним богослужении» (Церковный голос, 1906, № 46, с. 1256).

«Едва ли можно найти исповедников другой религии, которые бы так плохо понимали свою веру, как именно сыны православной церкви. Незнание нашим народом догматики христианства — факт, который едва ли кем будет оспариваться» (Церковно-общественный вестник, 1913, № 25, с. 2).

:-)
Нонешние так не скажут.
18 000 000 000 лет назад произошел взрыв который породил ныне вслененной именуя, материю эфирную. Газом в первых водородных соединениях зароилась, массы огромной скопились. Стали плотнее и крепче шары в пространстве трехмерном .Да началась инфляция вселенной всея, да зажглись звезды гелия в водородных шариках, да обрушился свет красотой своей на реки лавные планеты третей. Да начался синтез веществ органики, дабы в житкости им среда блогосклонная. Да начали микроорганизмы детище и сцепились они в цепи длинные, да магнитного поля не было да потдавались они радиацией. Да упали на землю глыбы адские и принесли они вида не виданного организмов простых меньше махоньких. Да случилося чудо не виданное, эволюция вместе с теми клетками, дв разных мастей и цветов появилися, да стали они боле сложными, да и видов их стало немеренно. Да в радость сея извержения а не кара господня. Да в радость астеройдов подения ибо 3 000 000 000 лет сего есть нашему дому планетище и прошли путь нелегкий с пещер сырых до автаров смешных в этой сетушке. Да живем мы на свете то глупые потому, чо мы веруем в боженьку, лучше будем просить его милости, но не будем читать геометрию, да не в силах нам видеть физику и незнаем мы толком о химии так куда же нам биология. Если нуклиновой кислоте мы не слыхивали. Про базоны хигса не знаемши не поймем никак ДНК свою. От того мы все люди глупые, то что смотрим на горизонта край и не видем мы за его более потому, что сознание у нас не хватемши
Tёma Kravцov