Религия, вера

"И увидел Бог свет, что он хорош: и отделил Бог свет от тьмы" - бог начинает думать лишь после того, как сделает?

Как это понимать?
Вероятно, авторы этой книжки судили Бога по себе.
Аслан Бахытбеков
Лучший ответ
Бог вне времени. Источником света было не Солнце, а сверхъестественное явление (чтобы не поклонялись Солнцу, как источнику жизни) . Только на четвертый день материя Солнца достигла нужной консистенции, чтобы излучать свет.
Растения без света
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
Оля Трегубова Почему без света? Появление света в третьем стихе.
))) это Моисей сочинял)) ) а он человеком был. вот и приписал богу то, что думал сам)
Анна ***
Это практика сотворения-уникальная. которой до этого не было, поэтому увидел, значит убедился на практике. а не только в теории-в предвидении.
Наталья Ярышко Чтобы УБЕДИТЬСЯ?!
Когда это бог уже потерял статус ВСЕзнающего?
Анастасия Игоревна Оккультисты все обьясняют по другому..и более детально..
В лапти бога обувают.
Какой твой "бог" "начинает думать лишь после того, как сделает"?...
Наталья Ярышко Не мой, а християнский!
Конечно! А если не нравится-потоп насылает и всех уничтожает.
И.
Инна ...
я тут за свет подумал чо.. . свет хорош в глазах Бога... ваууу.... Бог прозрел типа.... вы это имеете мож ввиду?
Ааа, я тоже читал тот Бестселлер...
Обратите внимание на библейский порядок сотворения жизни: 1. Моря (с бактериями, протистами и беспозвоночными?) . 2. Растения. 3. Рыбы. 4. Пресмыкающиеся (вероятно, Библия объединяет их с амфибиями) . 5. Птицы. 6. Млекопитающие. 7. «гады земные» .
А теперь данные палеонтологии: 1. Бактерии. 2. Растения. 3. Древнейшая ископаемая рыба - 550 млн. лет, 4. Амфибия – 350 млн. 5. Древнейшая птица (protoavia) – 225 млн. лет. 6. Древнейшее ископаемое млекопитающее – 190 млн. лет [3]. 7. Змеи появились в Меловом периоде.
Удивительно, откуда древним евреям был знаком порядок геологической летописи земли?
Ирина Ирина
Анастасия Игоревна Странно, как Догоны узнли период обращения сириуса..массу и спутники...
Сергей Ховрин Вашей логике пртиворечат слова из библии приведенные в ответе папуаса некркщенного.
Вы так рассуждаете, как будто это для бога написано было! Еште, что дают, не нравится - не еште ))
Бог развивается как и любое Живое существо.
Анастасия Игоревна Ну ну..детишки не понравились-смыло...каков папаша-таковы и детки!
Ведомы Богу от вечности все дела Его! Это так же, как ты делаешь ремонт у себя дома, у тебя все уже продумано, но когда закончишь, смотришь и говоришь да хорошо!!!
Igor Tarassov
Образ Бога - это Иисус Христос и Его Евангелие (и Апостол) . Остальное - это Ветхий (дряхлый) Завет.
Тимур Болатов
Может по пьяни прикалывается, дай ка зделаю мож че получится? Ведь не всегда хорошо получалось! Не раз раскаивался в своих деяниях, например.

И раскаялся Господь, что сделал человека на земле, и воскорбел в сердце Своем. (Быт6:6)
И потом следуют исправления в виде потопа или уничтожения содома и гоморы.