Религия, вера

Согласны ли вы с тем, что секрет столь долгого выживания православия очень прост? +++

православие отличается непрерывным флюродросом действующей власти на протяжении всей своей истории, причем совершенно не имеет значения, кто именно у власти в данный момент — Путин, царь-батюшка, фашисты, татаро-монголы или большевики. За долгие годы церковная власть выработала в себе автоматический рефлекс смирения и спокойствия, причём чем жёстче гнёт, тем истовее и искреннее флюр. Впрочем, ВП здесь нет, ибо сама библия не велит противиться действующей власти. Власть — она кагбэ от Б-га;
Духовенство нужно для поддержки всякой власти и удержание народных масс в покорности и невежестве. Это паразитическая структура борется за выживание, и находясь на содержании у власти, должна озвучивать государственную идеологию. Государство заботится и контролирует кадровый состав духовенства и внешнюю политику церквей.
Гаухар Карбозова
Лучший ответ
православие смиряется не перед властями, смирение и терпение -это необходимые качества для избавления от грехов, а значит для вечной жизни
Татьяна Филина
Петр Коваленко Вы же не верите в вечную жизнь....
Однако +100500!
Тоже Луркмор читаете? Так-то оно так. Только у него с властью симбиоз: власть опирается на православие, а православие пользуется поддержкой власти.
Любовь Болотова Дык взаимные ласки - всё одно ласки))
Хорошая проститутка любому члену рада.
Rovshan Samedov
Церковь для власти: покорность душ, а значит тел.
Власть для церкви: халява и раслабуха в жизни.
Для Сталина церковь была не нужна: он всех и так зашугал.
Arsia Mons
Приспосабливаться к власти и отдавать "кесарю- кесарево"- далеко не одно и то же. Честно платить налоги или заседать в рясах в парламентах и пытаться получить политическую власть- далеко не одно и то же.
Оксана Старун
Православие порабощает людей подавляя природные инстинкты
Сергей Рябцев
"Духовенство, вслед зa дворянством, сыгрaло в обрaзовaнии цaрского сaмодержaвия немaлую роль, но вполне служебную. Церковь никогдa не поднимaлaсь в России до той комaндующей высоты, что нa кaтолическом Зaпaде: онa удовлетворялaсь местом духовной прислуги при сaмодержaвии и вменялa это в зaслугу своему смирению. Епископы и митрополиты рaсполaгaли влaстью лишь кaк стaвленники светской влaсти. Пaтриaрхи сменялись вместе с цaрями. В петербургский период зaвисимость церкви от госудaрствa стaлa еще более рaбской. 200 тысяч священников и монaхов состaвляли в сущности чaсть бюрокрaтии, своего родa полицию вероисповедaния. В возмещение зa это монополия прaвослaвного духовенствa в делaх веры, его земли и доходы огрaждaлись полицией общего порядкa."
Галымжан Мектепбаев Хоть Троцкий и мразь, но человек был весьма неглупый))
все так и есть...
Секрет выживания Православия, как и вообще любого Христианства очень прост - эта религия необычайно выгодна любым мошенникам и шарлотанам, обманщикам и эксплуататорам в любой форме. Кроме того, распространение этой религии сильно упрощается за счет массовой профанации и невежества самого населения.
Arayik Safaryan
Чушь пишешь, Россия она от того и большая что во-время по всей стране успели Церквей понастроить.