Религия, вера

Почему нет ни одного культа поклонения труду?

Карма-йога основана на учении «Бхагавад-гиты» — священного индуистского писания, и её основной смысл состоит в выполнении предписанных обязанностей (дхармы) без эгоистических мотивов и привязанности к плодам труда. В результате такой деятельности становится возможным обретение мокши (спасения) или любви к Богу (бхакти).
Татьяна Богданова
Лучший ответ
Назар Барило Мудрёно... хотя на тему труда "без эгоистических мотивов и привязанности к плодам" я как раз сейчас читаю эзотерическую назидалку...
Не положенно.
Есть Культ поклонения управленцам.
Адиль Усенбаев
в язычестве был,
славянский бог Овсень, у японцев был бог труда и рыбалки, у римлян с целым пантеоном богов был такой. .
у коммунистов праздник был аж два дня гуляли, и сейчас один остался :) свои герои труда, в аналы занесены, как Стаханов, например, а Героям соцтруда до сих пор льготы дают ..

в общем, МИР, ТРУД, МАЙ!
чем хорош советский герб:
справа молот, слева серп,
хочешь жни, а хочешь куй,
все равно получишь фиг. .
(мужик в метро подошел и всердцах прочел мне этот стиш, и вышел, ..быстро, не успела ему сказать "негодяй" - как полагалось советскому гражданину :)))))))
Зато есть культ поклонения обезьяне, из которой труд сделал человека)
Культа нет, но есть адепты:) )
Называются трудоголики.
ИСТОЧНИК: сама из таких:))
Вот если бы он был един в трех лицах -- труд, нелимитированный и бесплатный, то этот культ обязательно бы кто - нибудь организовал.
Ольга _
Тяжёлый труд в поте лица ради хлеба насущного, это скорее наказание человекам за их непослушание Богу, чем некая благость. Смысл поклоняться наказанию.
Aleksandra
бог трудоголизма, как же нет?
Он изжил себя ещё в советское время.
Труд - это средство. Поклоняются высшему. Автомобиль - тоже средство. Кто поклоняется автомобилю?
Марат Мн
а что есть культ поклонение лени?
наверно потому что никому не пришло в голову на работе не работать а поклоняться этому.
почему нет? - есть,
слава труду! везде писали коммунисты и на стенах и на домах, заводах. фабриках