Религия, вера
Библия и коран как и Веды.Взяты из одного источника философии. Почему возникли разные культы поклонения?
Отражение отражений в кривых зеркалах.
36.
Поистине, Мы каждому народу
Посланника послали (с повеленьем) :
"Аллаха чтите и Тагута обходите
стороной".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 16. Пчела, С. 12. Коран: преводы и коментарии, С. 739 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 274)]
28.
Тебя, (о Мухаммад!) , послали Мы
ко всем народам
Как правовестника (Господних
откровений)
И увещателя (от зла) ,
Но большинство людей не знает.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 34. Саба, С. 11. Коран: преводы и коментарии, С. 1227 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 434)]
40.
И Мухаммад не был отцом
Ни одному мужчине среди вас,
Он - лишь посланник от Аллаха
и печать пророков.
Аллах о всякой вещи знающ!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 33. Союзники, С. 16. Коран: преводы и коментарии, С. 1205 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 426)]
Поистине, Мы каждому народу
Посланника послали (с повеленьем) :
"Аллаха чтите и Тагута обходите
стороной".
28.
Тебя, (о Мухаммад!) , послали Мы
ко всем народам
Как правовестника (Господних
откровений)
И увещателя (от зла) ,
Но большинство людей не знает.
40.
И Мухаммад не был отцом
Ни одному мужчине среди вас,
Он - лишь посланник от Аллаха
и печать пророков.
Аллах о всякой вещи знающ!
Михаил Букин
сура 26,27 о сыны адама, пусть сатана не искусит вас как низвел вагих родителей израя. совлекши с них одежду.
Когда мы берем в руки книгу, то первым делом смотрим на обложку - интересуемся названием и авторством. Возьмем толстый том Синодального издания. Что видим? "Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета". Здесь каждое слово нуждается в пояснении, кроме, конечно же, "Книги". А вот имени автора ни на обложке, ни на титульном листе не найдем. Хотя все слышали, что Библия - это слово Божье, стало быть, Бог - ее Автор. Но как это понимать?
Перелистываем страницу, изучаем содержание. Находим много чего интересного: Книга Иова, Премудрость Соломонова, Евангелие от Марка.. . Сразу понимаем, что Библия - это собрание книг, написанных разными авторами. Греческое слово "Библия" как раз и означает - "книги". Чаще всего имена их авторов нам известны, иногда - например, в случае Книги Иова, Маккавейских книг, Книг Царств - мы не знаем, кто именно создал эти тексты.
При этом мы, христиане, убеждены, что это не просто обычная человеческая литература, написанная исключительно благодаря знаниям, уму и таланту того или иного человека. Все книги Священного Писания - боговдохновенны. Через эти книги с нами говорит Сам Бог. Но отсюда не следует, что люди-авторы библейских книг - цари, пастухи, военачальники, философы, рыбаки, врачи, сборщики податей - были всего лишь роботами, механически писавшими под диктовку Бога. В этом смысле Библия отличается от священных книг всех других религий. Взять хотя бы Коран. Для мусульман это буквальное слово Аллаха, которое было продиктовано Мухаммаду, не умевшему читать и писать. Как точно заметил один мусульманский богослов: "У христиан Бог стал Человеком, у нас Он стал Книгой".
Oleg Vlasov
А можно точнее что за богослов такой мусульманский и откуда цитата ?Пожалуйста не приписывайте мусульманам того что они не говорили . И сказать что Аллах стал книгой это не верие и это вам скажет любой мусульманин
Михаил Букин
Уважаемый,написано хорошо.Но нет ответа на вопрос мой.
Следушее,вы правильно указали,что нужно понимать каждое слово згачения в библии.
Даже само слово на обложке БИБЛИЯ имеет свое толкование. Кроме определения -КНИГА.
Это уже согласно каббале.
Каждая буква имеет свое значение и место занимаемое по счету в алфавите.
Открывая свяшенные книги,выжу в первую очередь разум автора а читая нахожу его чувственное отношение к написанному.
Богодухновенность. Это способность абстрактного мышления в олицетворенном виде.
БОГ- под этим словом подразумевалась Премудрость.
Она была из всего творимого.Созданна самой первой.
За ней последовало слово.
Согласно библии именно посредством слова *определение в значениях
Принимало участие слово.
В библии написано: Премудрость обитает в сердце разумного.
Напрашивается вывод Человек обладаюший в то время высоким философским знанием и создал образ бога.
И наделил его всеми свойствами человека. В олицетворенном виде.
Это уже согласно каббале.
За ней последовало слово.
Принимало участие слово.
Потому что уклонились от Единого Бога.
Не правда Ваша!! !
Источники разные, и по времени и по сути.
Веды написаны на манускриптах 5-6.000 лет назад, а тора 3.000 лет назад.
И писали эти книги потомки разных цивилизаций.
Нет там никакой философии, это вы батенько врёте как еврей.
Даже к примеру в Бхагават-Гите, описаны происхождение звёздных скоплений, планет, и строение атома, а в еврейской книге ТОРЕ написано как бродягам надо преобретать свою госсударственность живя в законе.
Михаил Букин
Вопервых уважаемый я не еврей.
Иой ник взат на основе философии малой азии и греции.
Имена поетому смешанные в моем нике.
СледушееЯ не спрашивал на чем писалось.
И вы не указали источника. А только выплеснули свою эмоции. И по сути ответа не написали.
нужен был здравомысляший ответ а не всплек эмоций.
Мной рководствует разум,а здравомыслие ему управляющий.
А рассудительность как смотритель
Имена поетому смешанные в моем нике.
СледушееЯ не спрашивал на чем писалось.
А рассудительность как смотритель
библия это слово Божее и ничего общего с философией не имеет ...а то чего нет в библии называется ерись...
Михаил Букин
Ересью стали называть свяшенство то- что противоречит их учению о здравом смысле.
Свяшенсвтво всех конфессий использует современные научные знания.Но противостоит здравомыслию
Поэтому для рразвитого человека авторитетом является знание а не слова свяшенника которые толкуют догмы как им захочется. В водя в заблуждение наивных
Веды вне Времени
были записаны 5-6 тыс. лет назад
Санскрит ..Деванагари.. букв. язык разговора Богов - в чистом виде это звук - информация
память восспринимает на уровне сознания и понимаема Душой как ее родной язык
чем схож на русский и запоминается элементарно, традиция воссприятия на слух и
передачи на протяжении веков дает возможность убедиться на практике сегодня
в чем превосходство в неискаженности информации и даже при несовершенном чтении
открывают осознание в чистом виде без коментариев и суждений
Библия и Коран - псевдорелигии, подделки
были записаны 5-6 тыс. лет назад
Михаил Букин
Санскритский язык близок с со славянским языком. Многие слова одинаковы.
И как многие свяшенные писания выражены словом. А слова впонимании имеют вногогранность.
Аллегория,метафора и т.д.
Но нигде в писаниях не написано что все надо воспринимать в буквальном смысле.
Основные свяшенные писания как библия,коран,веды.
написаны о восхвалении разума и чувств.
Именно они властвуют в этом мире посредством слова.
Аллегория,метафора и т.д.
написаны о восхвалении разума и чувств.
На Ваши философствования нет однозначного ответа! ну.. . если только один: Вы ошибаетесь!
есть такая старая пословица... хочешь быть очень богатым-создай себе новую религию...
Михаил Букин
Хочеш иметь все,обрети как самое ценное -Премудрость.
Все остальное приложится.
Увы философия это мудрость людей и с библией общего не имеет !
Михаил Букин
Ошибаетесь уважаемый как раз свягенные книги и написанф на основе философии Абстрактным способом мышленияю вы ражена в олицетворенном виде.
Взять к примеру древнегреческого поэта Гомера.
И сравните с его трудами.Библию ,коран и остальное.
Вы найдете много обшего.
при чем тут философия ?!
изучите религию - предмет вашего обсуждения
мир вам
Философия без религии-измышления ума
Религия без философии-сантименты
Веды-это не религия, это Институт Души.
Религия без философии-сантименты
Веды-это не религия, это Институт Души.
Михаил Букин
Философия-это слово означает мудрость о любви.
Слово религия,от латыни в значении -Совестливость(конституционный закон)
Веды= восхваление чувств и разума и их величие в олицетворенном виде..
Абстракного мышления.