Религия, вера

как к политике относился Иисус? религия и политика- допустим ли союз?

"Царство Мое не отсюда" говорит что это разное, политика - царство земное.
Маргарита Турусова
Лучший ответ
"кесарю - кесарево"
чайник и вода, допустим ли союз?
вся власть от кого? правильно от бога.
петушка хвалит кукуха, за то что он башляет он петушке
Религии и политика очень даже совместимы, вот только Христос не совместим ни с тем, ни с другим.
Jeyla Ova
Сотрудничество государства и Церкви допустимо. Например, симфония (гармония) Православной Церкви и православной империи во главе с православным царем или императором. Вспомним, как пример, Второй Рим, Третий Рим, хотя и там были иногда сложности, но тем не менее.
Kasper Zenin
Конечно, НЕТ.
Иисус не уставал говорить: "Вы не от мира сего", "Ваше жительство на небесах", "Выйдете из мира", "Не любите мира, ни того, что в мире" и др.
В политической деятельности, как таковой, нет ничего плохого. Да, многие политики часто были замешаны в коррупции. Многие, но не все. Были и есть честные и порядочные политики, которые много делают для блага людей. Вы знаете, кто был самыми известными такими политиками? И не просто политиками, но премьер-министрами? - Иосиф (в Египте) и Даниил (в Вавилоне) . Вы не знали? Ну так знайте. Иосиф и Даниил прекрасно совмещали веру в Бога и Его царство с одной стороны, и политическую деятельность - с другой. Почему Иосиф и Даниил могли, а СИ не могут? Иосиф и Даниил прекрасно понимали, что Египет и Вавилон, как политические системы, не могут решить проблемы греха и смерти. Но это понимание нисколько не мешало им работать премьер-министрами в империях, которыми, как считают СИ, руководил сатана.

Помните искушение Иисуса в пустыне? Сатана предложил Иисусу власть не просто так, а ценой нарушения заповедей Бога. До тех пор, пока "высшие власти" не требуют от верующих пойти на компромисс с совестью и нарушить заповеди, я не вижу причин, почему верующие не могут участвовать в их деятельности. Да и почему СИ решили, что сегодня (как некогда в древности) у Бога не может быть намерений, для исполнения которых Он может поставить верных людей на высокие места? Чем в этом плане наше время отличается от древности?

Предпосылка СИ "всякая власть от сатаны" неверна. Я знаю, что СИ пытаются возражать, мол, власти Бог не установил, а допустил (Рим. 13:1). Но При таком толковании этого текста он начинает звучать совершенно нелепо: "Всякая душа пусть подчиняется сатанинским властям, потому что Бог допустил их существование и поместил эти сатанинские власти на определенные места".

Кроме того, неизбежно возникают и следующие вопросы:
1) если поместил Бог, то почему же они от сатаны? А если они от сатаны, то как Бог мог быть причастен к их размещению по позициям?
2) почему только из-за того, что Бог всего лишь допускает существование властей, христиане обязаны им подчиняться?

СИ, как никто другой, при каждом удобном и неудобном случае, хвастаются и хвалятся своими глубокими познаниями Библии. Если это так, почему же Вы окажетесь не в состоянии ответить на эти 2 простых вопроса?

Итак, политика сама по себе никак не может быть грехом. Если член парламента или горсовета, или министерский чиновник уверует в Иегову и Христа, почему они обязательно должны уволиться с работы? Разве они делают что-то плохое только потому, что занимают эту должность? Или это все же от человека зависит, будет ли он брать взятки или вести нечестную политическую игру, или будет честно и добросовестно выполнять свои обязанности? И разве (к примеру) начальник ЖЭКа (не имеющий никакого отношения к политике) не может оказаться взяточником или мошенником? С чего это вы решили, что разделяющая грань пролегает между "политика / не политика", а не между "порядочность / непорядочность"?

Политика предназначена для того, чтобы решать земные проблемы. Политика не претендует на решение проблем греха и смерти. Поэтому, когда христианин участвует в политике, он тем самым хочет внести свой вклад в решение земных проблем. Разве это грех? Занимаясь политикой, христианин полагается на Бога (как это делали Даниил, Иосиф и другие). Одновременно он пользуется возможностями проповедовать о царстве Бога, которое решит те проблемы, которые не могут быть решены с помощью политической деятельности.

Я здесь не вижу никакого противоречия. Занятие политикой вполне можно совместить с жизнью веры и послушания Богу. А грехи может и человек, далекий от политики, совершать. Это зависит от человека, а не от рода его занятий.
У него самого бы спросить.. . А то за него сей час наотвечают....
Ширинбек Давлатшоев А в Библии говорится о его оношении к политике.
И в те времена и сейчас этот союз существовал, но не слитно, а соприкасаясь лишь отчасти. Иисус Христос сказал: "итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. " (Мф. 22-21).
Читайте последний номер журнала "Сторожевая Башня", там все написано. Вы ведь оттуда взяли свой вопрос?:))
"Отдайте Богу богово, а кесарю - кесарево".
Политика есть система управления, а религия - система служения высшему. Система тоже нуждается в управлении.
Кого будем обожествлять? Государство? Общественный строй?
Какой политики придерживалась церковь в вопросах страхования в прошлом столетии?
Задача священника не заниматься политикой (равно как и бизнесом) , но учить политиков духовному закону Божию, высшему закону мироздания… "36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего... " (От Иоанна 18:36)
Образование религиозных организаций тесно связано с социальной и политической жизнью общества. Нет ни для кого исключения, в том числе и СИ