Доброта – желание добра всему сущему, непричинение вреда;
Добродетель – чистота слова, мысли, дела;
Воздержание (сохранение семени) – половая жизнь ради зачатия добродетельных детей, а не для удовлетворения похоти;
Невороватость – отсутствие желания воровать и присваивать чужое;
Независимость – отсутствие привязанности и накопительства лишних вещей;
Искренность – честность, простота, открытость;
Безкорыстие – делание добра другим без ожидания выгоды для себя;
Необидчивость – отсутствие обидчивости;
Негневливость – отсутствие гневливости;
Безстрашие – осознанное поведение.
Религия, вера
Может ли человек развить у себя такие качества(см. вн.) без религии ?
Может. Помоему без религии это и возможно. Но таких на мой взгляд еденицы.
Не буду здесь писать, что обладаю всеми (ну или почти всеми) этими качествами, т. к. не поверят.
Но скажу, что это зависит от честности и совести человека. Честным прежде всего перед самим собой.
Конечно... было бы огромное желание.... это называется САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ... у такого человека появляются сверх способности ...ясновидение и прочие ясно чувства...
Можно ли решить задачу по физике, не зная ее законов?
Dizzy Girl=))
Вы знаете, можно!
***наташа ***
Доброта, бескорыстие и т.д. существуют вне религии. Это не есть закон религии.
Списываете?
С чего это вы решили, что приведенные нормы принадлежат исключительно вере? Это вы поторопились. Не надо воровать чужое - вы сами сказали.
До религии и веры существовала мораль социума. Вы не учили историю? Хотя, вам то зачем? Я зря спросил.
Андрей Путятин
А это запрещено ?
Андрей Путятин
Я про веру ни слова не написала, если вы не внимательны , написано "без религии".И я ничего не решила, а всего лишь вопрос задала.
Не знаю, как другие религии, но по мере отпадения от христианства западного (и, к сожалению, российского) общества становится очевидным - нет, не может.
Да, в принципе, можно и без религии. Может быть разная мотивация, чтобы испортить себе жизнь. Правда, с "осознанным поведением" остальные пункты, мягко говоря, не вяжутся.
И без веры может. =)
Андрей Путятин
религия и вера это совершенно разные понятия
Ни разу в жизни не встречала людей с ПОЛНЫМ набором таких качеств, и уж среди верующих - вообще НИ ОДНОГО:) )
А среди атеистов, да, иногда бывают:))))))))))))
Ирина Гуляева
Бывают, поверь. Таких еденицы. Это сильные духом люди.
Бесстрашие не советовал бы развивать... Бесстрашных людей нет-они все давно уже труппы.
Может.
Только НЕ эти ДОБРЫЕ качества - главная основа Спасения!
Любовь к Богу и СМИРЕНИЕ, намного важнее!
Андрей Путятин
Вы всё о спасении :)))Очнитесь (здесь ваше имя) Вы ещё не нашли ответ на вопрос "кто такой я ?" и "для чего я пришёл в этот мир?"Отсюда и ваше заблуждение о спасении.
Андрей Путятин
Вот посмотрите этот ролик на тему для чего мы приходим в этот мир
Хотя вас трудно переубедить, но всё же хотя бы задумаетесь

Лена, а что половая жизнь это либо удовлетворение похоти либо зачатие? Третьего не дано?
Андрей Путятин
ещё для денег бывает
Только с помощью Святого Духа. Любовь, радость, мир, долготерпение, доброту, добродетельность, веру, кротость и самообладание (Галатам 5:22, 23) - результат воздействия
Можно, почему нет. А ещё можно быть злым, гневливым, зависливым, горделивым, жадным и при этом верить в бога.
По духу можно жить только с Помощником и Утешителем" Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. " Иоан. 15.5
Только без религии и может.
Да если верить в доброту и творить добро!
Добродетель – чистота слова, мысли, дела! (Авеста) Зороастризм!
Олеся Свидченко
Добро и есть Бог! Верить в Бога и есть доброта!
может но не хочет
встречный вопрос - а для чего?
Андрей Путятин
а потому что совесть так хочет
Многое из перечисленного как раз и и присуще не религиозному человеку