Религия, вера
Что больше отвращает людей от Бога, безумие безбожников или ложь религиозных лидеров?
Религия вообще отвращает. Потому, что именно она уводит людей от Бога, придумав кучу ритуалов, где нет личных отношений с Богом, где есть посредники. Я не говорю о том, что именно религии были инициаторами войн и инквизиций, гонений массовых. Вот идеалы религий, их показушная красота и роскошь, их лицемерие и уводят людей от веры. Они не понимают, что Вера и религия - это антонимы
Поступки религиозных лидеров и ложь доктрины.
Очень много факторов. Вот у Ирэн Ницше был даже очень интересный опрос на эту тему.
Ирина Попова
Можно ссылку?)
Уточните, пожалуйста, какого бога вы имеете в виду.
отвращает людей от религии наличие ума, а бога как не было так и нет
логика где, как может безумие безбожников-отвращать от бога?
они же-не рекламируют бога..
@мисс Красивая@
Ответ понятен.
Достаточно того, что ничего не превращает и не привлекает. И уже в который раз пишу - никто не создает такой антирекламы для религии, как сами её последователи.
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
(Иак. II, 15-17)
Главным образом отсутствие означенного Бога.
и то и то - 'подогревается' врагом Бога - сатаной
Думаю, что второе больше....
И то и другое.
безумие религиозных лидеров?
" И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему. "Захарии 3.1
Отсутствие понимания того, что на личные отношения человека с его Господом не должны влиять проступки глупцов и грешников.
Мир Вам.
больше всего отвращает от религии самостоятельность мышления, умение видеть противоречия, делать выводы из фактов и научно-логическая ориентация мышления
Ни то, и ни другое, не может выступать основным фактором непринятия Бога. Этим только прикрываются. Если есть искренняя вера в сердце, такие маловажные вещи, как людская ложь и непристойное поведение безбожников, не отвернут от Бога.
...учения священников и богословов порой побуждают людей считать Бога жестоким. Когда случается беда, религиозные деятели утверждают, что на то была воля Божья. Тем самым они обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях. .