Религия, вера

Справедливо ли данное высказывание?

"Есть люди, которым хочется все понимать. И есть люди, которым понимать не хочется, а хочется верить. Верить можно лишь в то, что понять невозможно. Понимать можно лишь то, что не требует веры"
Можно сказать проще: понимание - отодвигание границ веры.
Антонина Степанова
Лучший ответ
нет, возможность понимания и верования зависит не только от людей но и от Бога, кому-то Бог дал способность к познанию, а кому -то не дал, главное в человеке -не умение мыслить, а умение сопереживать, у кого душа у этому готова . тому Бог и даёт веру
Лилия Ляхова
Нет. Верят не из хорошей жизни, а из-за того, что не все знают.
Не все знают не из-за того, что не хотят знать.
Екатерина Жукова Тут про это и говорится. Есть люди , которые столкнувшись с неизведанным верят, а есть те кто пытается понять.
Ну, да, два типа людей: думающие и верующие.
Michail Protyanov
Справедливо. Единственное что, всё понимать невозможно, хотя это и не значит, что нельзя этого хотеть.
Фигня. Есть люди, которые и верят, и понимают, и не устраивают разделений.
Екатерина Жукова Что такое "вера" в Вашем понимании?
Неверно. Уже хотя бы потому, что понимание тут отделяется (даже противоставляется) от веры. Что приводит, как уже сказали, к фанатизму. А истинная вера должна строится именно на знании, а, значит, и понимании.
Ольга Романова
Екатерина Жукова Я знаю, что при сверхнизких температурах наблюдается эффект сверхпроводимости, но тем не менее не понимаю почему это происходит. Знание и понимание - это разные вещи.
Не верно. Без точного понимания и твердого основания вера- тщетна.
Вадим Рузавин
Екатерина Жукова Что такое в Вашем понимании "вера"?
Я думаю что нет. Верить как рас и нужно, что бы хотелось понять.
Анна Тюрина
а есть еще люди, которые верят, что понимают
а есть еще люди, которые понимают, что верят
а есть еще люди, которые понимают во что верят
а есть еще люди, котрые верят, что понимают, во что не верят
а есть еще люди, которые не верят в то, что понимают

каждый убежден в том, что он что-то понимает или не понимает, а также убежден в том, что он во что-то верит ли не верит)))
Kosta Sismanidis
Глупость несусветная.. .
Вы знаете, как устроен Ваш ум?
Или только верите в то, что он у Вас работает?
Anya Guba
Екатерина Жукова Хуже чем нейрофизиолог, но общие принципы строения своего мозга я представляю.
Да кстати лоику Вам стоит потренировать, факт работы ума подтверждается тем, что я этим умом осознаю его работу. Стоило поискать другую аналогию.
короче скажи "денег нету а выпить хочется"
Думаю, что более справедливо: нужно понимать, во что веришь. А не у соседки спрашивать, можно ли сегодня работать и т. д.
Истина познаётся верою
Лиля Рисалиева
Это похоже на то, как определяет веру Американский журналист Г. Л. Менкен «не объяснимое с точки зрения логики верование в возможность невероятного» . На самом же деле многое из того, что сегодня воспринимается как вера, на самом деле всего лишь легковерие — склонность верить чему-то без убедительных на то оснований и причин. В основе легковерия часто лежат эмоции и суеверия.
2 Фессалоникийцам 3:2: ...не у всех есть вера.. .
Да, верное высказывание.
*A
**viktoriya Alekseeva**
Вот и получается, что верующий не думает, а думающий не верит.
Не верно. Вспомните школу. Физику, математику и др. можно зубрить непонимая, а можно разобраться и понять принцип.
Евгений Кадиев О том и речь!
вера без понимания- это фанатизм, а библия учит размышлять, а не тупо верить!!!
Яся <3
Екатерина Жукова В каком месте?
Геннадий Гурьев Разве? Ну если подумать над содержанием библии, то станешь атеистом.
да, но частично