Религия, вера

Не давайте святыни псам. В чем смысл данного высказывания и в каких ситуации это говорят??

Ответьте без приколов и остроумия. Заранее спасибо.
Анна Непша
Если знаешь о чём-то большем - сокровенном, чем твой собеседник, и возникает желание сказать ему об этом - не спеши, сначала узнай - а ГОТОВ ли он принять это. Ведь если он не готов, то у него не останется выбора как только осрамить, высмеять, наступить. Ведь для его мышления "высказанное" может оказаться "очередным бредом". Чистые вещи не бросают под ноги "свинье" ( свинья - это не сам человек, а то зло и не понимание, которое живёт в нём по его же невежеству).
Dim@. C.
Лучший ответ
как-то иоанн спросил у иисуса.
- господи, почему ты всё время говоришь притчами?
иисус ответил вот так.
- что бы святыню вечного идеала, коем является человек, съели не псы, не две большие и маленькие бесконечности математики, а единое совершенство.
Мария Шиманюк
псами Исус называл неевреев... и как бы спрашивал одну нееврейку которая чего то там у него попросила - мол с какой стати псам милость Божия.. на что она ему отвечала что и псам достаются остатки со стола.. и он таки сделал ей одолжение на этом основании..: -)..
Руслан
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. ") [Мф 7:6]
Этот отрывок необходимо рассматривать по духу. так как Новый Завет - Завет духа :" Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. "[2 Кор 3:6].
Во всех конфессиях есть "псы" и "свиньи" по духу.
"Псы" -это законники :" Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать. И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть; " [Ис 56:10-11]. " псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. "(Пс 21:17).Задача "пса". верно служить своему хозяину и если кто то прийдя в служение. говорит не то. что говорит его хозяин. они набрасываются на него. Одним из "псов" был и Савл. в последствии по милости Божьей. ставший Павлом . как он и сам о себе говорит :"Я даже до смерти гнал последователей сего учения, связывая и предавая в темницу и мужчин и женщин" [Деян 22:4]
"Свиньи" - это те. которые пришли в церковь из корысти. их интересует только корыто. возможность обаготиться. о них писал Павел :"Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких. " [1 Тим 6:5]
Так как написано :" время начаться суду с дома Божия" [1 Петр 4:17]. то Цервовь Божья будет очищена. как от одних. так и от других. как и сделал это Иисус. придя в Иерусалимский храм :" И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. " [Мф 21:12-13]
Это все из одной "оперы": не мечите бисер перед свиньями, негоже бросать хлеб псам, в города языческие не ходите.. .
Думаю понятно, кого этот "праведник" называл свиньями и псами?
Не всем можно давать право решать, что является добром или злом. Подбирать и обучать кадры хорошие.
Некоторые толкователи усердно думали, что подразумевать под святыней. И одни из таковых утверждают, что перевод неточен и речь идёт о серьге, но смысл остаётся прежний, навряд ли псу нужна серьга. Более того в Талмуде есть выражение, «серьга в свином рыле» это означает нечто совершенно нелепое, несовместимое и неуместное. И есть такое утверждение, что первоначально фраза могла вполне выглядеть так. Не давайте серег собакам, не бросайте жемчуга вашего перед свиньями. Но смысл остаётся прежним.

Мне самому ни раз приходилось сталкиваться с подобными людьми. И конечно, дух сильно возмущается, когда ругаются над тем, что для тебя так дорого. Мы дети Божьи должны быть по наставлению нашего Господа всё же внимательны к тому, кому мы благовествуем Евангелие, и уже из первых слов исходящих из уст человека понимать, кто он есть на самом деле. К тому же и Дух Святой свидетельствует нам об этом.

Ещё один вопрос возникает при исследование этого стиха. Есть ли здесь, какая либо связь с предыдущим отрывком.

В предшествующих стихах Христос учит нас воздерживаться от излишек в суждениях и строгого суда, видя проступки своих ближних. Рассматриваемый нами стих, напротив, указывает на рассудочную слабость людей. Когда без всяких рассуждений и опасений, с полною снисходительностью, не обращая никакого внимания на различные характеры, дают людям то, чего они не могут принять по своей злобе и по своему характеру. Таким образом, внутренняя связь заключается в обозначение разницы между фанатической чёрствостью и нравственной слабостью в обращении со святыней.

Некоторые богословы усматривают и внешнюю связь. Которая заключается в том, что по отношению к брату, Спаситель, как бы говорит: «Ты можешь относиться грубо или лицемерно. Заботиться о его исправлении. В то время, как ты должен по своей Любви к нему, преподавать только Святыню. Но по отношению к другим людям, которых ты не можешь назвать своими братьями и не можешь вести себя с ними, как с братьями, ты не лицемеришь. А преподаёшь истинно Святыню. Действительно, как точно замечено, бывает брат судит, осуждает брата своего, и в тоже время благовествует Евангелие грешникам. Господь осуждает это лицемерие, вряд ли такой благовестник добьётся успеха в этом.
Можно понимать буквально. Но также можно под псами и свиниями понимать еретиков.

Подобный смысл:

Исх. 29:33 ибо чрез это совершено очищение для вручения им священства и для посвящения их; ПОСТОРОННИЙ не должен есть [сего], ибо это святыня;

Лев. 22:10 Никто ПОСТОРОННИЙ не должен есть святыни; поселившийся у священника и наемник не должен есть святыни;

В православии - после крещения - христиане становятся Царственными Священниками, и по этому - для нас запретов меньше. Но есть и сугубое священство - то есть клирики.

В любом случае - не надо дарить еретикам - ни святую воду, ни просфоры, ни свечи. Только книги, и только после того как получите обещание бережного отношения
Артем ))))