Плохо.
Псалом 113
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
9 О Израиль, полагайся на Иегову,
Он твоя помощь и щит.
Религия, вера
Что говорится в Библии об изготовлении изображений для поклонения?
она говорит все что нужно. .
:)
..главное правильно читать
:)
..главное правильно читать
Когда задают подобный вопрос всегда возникает ответный вопрос, неужто вопрошающий не знает, что там написано? Видимо вопрошающий не читал Библию, но почему-то интересуется именно этим вопросом.
Или всё-таки это как обычно троллинг? =)
Говорит, что это мерзость для Бога.
"и были херувимы с распростертыми вверх крыльями
и покрывали крыльями своими крышку,
а лицами своими были обращены друг к другу;
к крышке были лица херувимов. " (Исх. 37-9)
"Когда Моисей входил в скинию собрания, чтобы говорить с Господом,
слышал голос, говорящий ему с крышки,
которая над ковчегом откровения между двух херувимов,
и он говорил ему. " (Чис. 7-89)
и покрывали крыльями своими крышку,
слышал голос, говорящий ему с крышки,
и он говорил ему. " (Чис. 7-89)
Наталия **********
А что Бог не повелел делать? Разве нынешние иконы Бог повелел сделать?
описание ковчега, или первого ерусалимского храм, неужеле он отменяет Исход 20:4-6
«Не делай себе кумира и НИКАКОГО изображения ..." прошу обратить внимание на слово "никакого"....разе там есть кието поправки типа... .
«Не делай себе кумира и НИКАКОГО изображения ..." кроме икон будщего мисии. святых и царей земных, которым, место Бога, жрецы текущего культа присвоят это звания
Среди невоцерковлённого народа почитание икон может принимать форму идолопоклонства, когда поклоняются самой иконе, а не тому, что на ней изображено. Иконе приписываются магические свойства. Подобное отношение, несовместимое с догматом об иконопочитании, систематически критикуется православными богословами.
На Руси такое представление об иконах известно издревле, при этом большое влияние оказало прежнее язычество. Иконам молились, приносили жертвы (например, восковые свечи, в которые залепливались деньги) , ждали от них милостей. В XIII—XVI вв. русские молились только перед иконой, другие способы молитвы были им непонятны.
Русские того времени часто называли икону «богом» и относились к ней как к живому существу. Супруги, чтобы не оскорблять божество, завешивали иконы полотенцем на время совершения полового акта.
Вот как то так.. . а еще где то читал, что синод за все время провославия уже пару раз запрещал и потом снова разрешал молиться на иконы, т. к. не мог это искоренить )))
Igor Malyshko
Сори ссылка побилась:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Икона
Исход 20:4-6
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» .
Второзаконие 5:8-10
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» .
__________
Отсюда вывод, тот кто изображает и служит иконам, то нарушает заповеди Бога. То есть, совершает грех.
Второзаконие 5:8-10
__________