Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель»
Религия, вера
Что говорится в Библии об изготовлении изображений для поклонения?
1) 2-я заповедь декалога "Не сотвори себе кумира" 2) В книге Левит - создание изображений Херувимов по углам Ковчега Завета.
Андрей Косоулин
Херувимам поклонялись и молились?)
каждый видит мир по-своему
Строгий запрет на изготовление изображений.
Исх. 20:4, 5:
«...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности...»
Лев. 26:1:
«...Не делайте себе бесполезных богов, не ставьте резное изображение или священную колонну и не кладите в своей земле камень с изображениями, чтобы кланяться ему. Я Иегова, ваш Бог.»
Исх. 20:4, 5:
Лев. 26:1:
это не изображения для поклонения, молятся не иконе, а богу. В библии много чего сказано или не сказано. Есть там одобрение носить на руке часы? нету. Вот не носите
Сжечь дела рук человеческих
Людмила Филиппова
Во Второзаконии 7:25,26 так и сказано...
вы про то что иконы это зло? ))) А можно ли поклоняться книге? Тогда и книга будет злом?
Там говориться о фарисеях, которые стремясь строго соблюдать букву закона не увидели во Христе Христа. Печаль, но фарисейство и ныне живо...
Что это ни как не оправдывает Ваше вступление в тоталитарную секту "Свидетелей Иеговы"!
Людмила Филиппова
А кто здесь судья?...
Миф: православные храмы полны идолов.
Правда: идолов в православных храмах нет.
Миф: православные иконы являются идолами.
Правда: православные иконы являются священными изображениями.
Миф: Библия говорит о запрете создания изображений.
Правда: Библия говорит о запрете создания изображений идолов.
Миф: православные поклоняются иконам.
Правда: православным Собором запрещено поклонение чему-либо, кроме Бога; православные поклоняются только Отцу, Сыну и Святому Духу.
Миф: православные молятся иконам.
Правда: православные молятся изображенным: Христу, святым братьям, святым ангелам.
Миф: использовать изображения в религиозном поклонении запрещено.
Правда: ветхозаветный храм снаружи и внутри был в резных изображениях, храм был освящен Богом, Давид призывал кланяться храму; священные изображения, как и другие святыни, православным Собором предписано почитать поклонами.
Миф: православные поклоняются иконам.
Миф: православные молятся иконам.
"Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них".
Те, кто делает беспомощных идолов, так же как и надеющиеся на них,
тоже станут безжизненными (Псалом 114 стихи с 12–16).
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них".
А в Бруклине что говорят?
Бекжан Каирбеков
это в Библии говорится