Религия, вера
Где грань между обличением и осуждением?
Некоторые верующие здесь себя считают обличителями, но видят ли они эту грань...
Обличение - это и есть осуждение, которое пытаются преподнести в удобной для "обличителя" упаковке )
доказыват все это себе. .
:)
.. но не понимают этого
:)
.. но не понимают этого
Она очень тонкая, эта грань. .
А вообще - я стараюсь не делать ни того, ни другого. )
в языке,,, а лучше помолчть
эти два слова- реакция "страдальца" живущего в грехе. Когда вы господа грешите, вы не особо вспоминаете адвоката телефон.... просто делаете и все.... а подходит время - реагируете подобными чувствами.... Скажите спасибо обличаюшим и осуждающим, если чувствуете справедливость
Обличая, в любом случае осуждаешь.
Осуждение - высказывание собственного негативного мнения.
Обличение - призыв к окружающим высказать негативное мнение и применить меры.
Дело в побуждении сердца и мотивах
Если ты хочешь человеку добра, то обличишь, чтобы он исправился. (Побуждение доброе)
А если хочешь выглядеть лучше на его фоне, то будешь осуждать его. (Побуждение злое)
Обличаем грех, осуждаем - человека...
Обличение - это указать на то нехорошее в человеке (поведении) , чего не видит сам человек.
Осуждение - когда вынес свой вердикт по поводу увиденного (нравственную оценку, оценил с позиции "хорошо-плохо"). Другой вопрос - нужно ли это делать.. . Осуждать - однозначно не стоит. Обличать.... Тут уже речь о соринке в глазе другого и бревне - в своем собственном :)
обличение-это вывалять тебя в грязи... осуждение-по закону в туже самую грязь..