Обличение с осуждением путают либо глупцы либо лицемеры специально, чтобы противиться.
Иезекиил 3:
19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
Матфей 7
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: 'дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
1 Коринф 2
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
1 Коринфянам 6
1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?
Религия, вера
почему всем кому правда глаза колит нарочито путают обличение с осуждением=самосуд??
Мухтар Абдуллаев
цитата матфея не учит обличению, мне кажется она лишняя
Чтобы скрыть свою ложь.
обличение осуждение суть одно злоба - и она уничтожает любовь - о чём говорит Христос.
а если нет любви, то вы и не христианин.
Мухтар Абдуллаев
разве бы своих детей не ругали никогда за проступки? не обличали их плохое поведение???
разве Христос не учит обличать???
Чтобы обличать, а тем более, осуждать надо быть без изъяна самим.
Много тут таких обличителей, с брёвнами в глазах.)
Мухтар Абдуллаев
такое читал??
15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
(Св. Евангелие от Матфея 18:15-17)
прям щас всех христиан и мусульман описала., у них это в основе их религии заложено. когда считаешь свой путь единственно верным, а другие ложными, то конечно очень сильно задевается твоё эго, когда с тобой не согласны