Религия, вера

почему всем кому правда глаза колит нарочито путают обличение с осуждением=самосуд??

Обличение с осуждением путают либо глупцы либо лицемеры специально, чтобы противиться.

Иезекиил 3:
19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.

Матфей 7
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: 'дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

1 Коринф 2
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

1 Коринфянам 6
1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?
Игорь Александрович
Лучший ответ
Мухтар Абдуллаев цитата матфея не учит обличению, мне кажется она лишняя
Чтобы скрыть свою ложь.
Irina A
обличение осуждение суть одно злоба - и она уничтожает любовь - о чём говорит Христос.
а если нет любви, то вы и не христианин.
P*
P@vlik *****
Мухтар Абдуллаев разве бы своих детей не ругали никогда за проступки? не обличали их плохое поведение???
разве Христос не учит обличать???
Чтобы обличать, а тем более, осуждать надо быть без изъяна самим.
Много тут таких обличителей, с брёвнами в глазах.)
Salavat Bayke
Мухтар Абдуллаев такое читал??

15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
(Св. Евангелие от Матфея 18:15-17)
прям щас всех христиан и мусульман описала., у них это в основе их религии заложено. когда считаешь свой путь единственно верным, а другие ложными, то конечно очень сильно задевается твоё эго, когда с тобой не согласны