Храм - церк. слав. хором, покои
Собор - собрание.
Церковь - значит Господня собственность.
Религия, вера
В чем отличие " Храм", "Собор", "Церковь"?
Храмом называют любое крупное общественное сооружение (храм науки, искусства и т. д.) , собор - крупное культовое сооружение в любой религии, церковь - культовое сооружение в христианкой религии...
Этимологическая разница, церковь по гречески от цирк, круг, собрание людей, храм от русского хоромы, хоронить, хранить, а это от персидского хор-небо, Хормазд, имя Божие в Иране, полное имя Ахура -Мазда, собор от русского собирать, это понятно
Слово "Церковь", "Экклесиа" (от древнегреческого глагола "эк-калейн", "созывать"), означает "созыв". Оно обозначает народные собрания, обычно религиозного характера. Это термин, часто используемый в греческом Ветхом Завете для обозначения собрания избранного народа перед Богом, особенно когда речь идет о собрании у горы Синай, где Израиль получил скрижали закона и был установлен Богом как Его святой народ. Называя себя "Экклесиа", первая община веровавших во Христа признает себя наследницей этого собрания. В ней Бог "созывает" свой народ со всех концов света. Термин "Кириаке", от которого произошли "Church", "Kirche" [и русское "Церковь"], означает "принадлежащая Господу".
В христианском языке слово "Церковь" означает литургическое собрание, но также и местную или всю вселенскую общину верующих. Эти три значения на самом деле нераздельны. "Церковь" — это народ, который Бог собирает во всем мире. Она существует в местных общинах и находит исполнение как литургическое и особенно евхаристическое собрание. Она живет Словом и Телом Христовым и так сама становится Телом Христовым.
Храм
— собирательный термин для обозначения зданий, в которых происходит отправление религиозного культа. В каждой конкретной религии Х. имеет особое наименование: в христианстве - собор, костел, кирха; в исламе - мечеть; в иудаизме - синагога. Здание Х. как место общения людей с богом в любой религии полисемантично. Например, в христианстве и буддизме - это модель Вселенной, ориентированная по сторонам света.
Храм
Храм - это строение, постороенное для служения Богу и для справления обряда поклонения Господу.
Собор - Это тоже храм, но с другой программой, более серьезный подход к литургии. Ежедневные служения. В соборе служат как минимум 3 священника, в некоторых соборах даже по несколько алтарей. В соборах служат "владыки, митрополиты и патриархи".
Церковь - это собрание людей, Первой церковью считается, когда 12 учеников ходили с Иисусом - это была первая церковь. Иисус сказал о церкви: где двое или трое собирутся во имя Мое там я посреди вас! - это церковь. Община.
Храм и собор это здание, а церковь это собрание.
В бытовом значении храм - общее название культового здания (в данном случае, церковь и собор - это храм). Церковь - культовое здание "(по) местного" значения со своим священником.
Собор имеет более высокий статус, в нём служат священники более высокого иерархического уровня.