Религия, вера

Почему в Христианстве страх Божий имеет такое важное значение? Можно ли просто любить, но не бояться?

Это не животный страх.... или страх наказания.... а страх причинить боль... обычно боишься огорчить или обидеть того, кого любишь
Нурайым Аширова
Лучший ответ
Страх Божий подразумевает не боязнь Бога и насильное следование Его Законам, а почитание Высшего Аспекта души- своего Отца Небесного. В Христианстве всё верование и вся жизнедеятельность основаны на любви к Богу и людям- Его детям. Потому что Бог и есть Сама Любовь, а в людях - Его Присутствие, Искра Богопламени.

Павел писал первым христианам Гимн Божественной Любви": Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся,
и языки умолкнут, и знание упразднится. "

(Первое Послание к Коринфянам )
Александр Иголкин спасибо, вот это я понимаю ответ!
(Диктовка от 28.10.06)
9. Пусть всё будет, как будет. Мне искусственная Вера, или Вера, обусловленная страхом за свою жизнь, не нужна.
10. Страх как раз парализует сознание, а при таком сознании Веры быть не может, а может быть только декларация воспалённого от страха сознания.
16. Не надо торопить события и нагнетать страх, пусть всё идёт по Плану, который обеспечит Мне то количество людей, которое будет и есть необходимо для Будущего, для реализации Моего Плана заселения Планет Системы Миров.
Богоугодный страх это не гнетущий перед жестоким божеством. Это благоговейный страх перед величием Бога, страх не угодить Ему. Богоугодный страх благородный и созидающий, он не подавляет и не угнетает. Все, кто боится Бога не испытывает недостатка ни в чём. Что касается не приходящих ценностей, потому что такие люди имеют хорошие отношения с Богом, а хорошие отношения не могут быть без любви.
Stas R...
Страх Божий значит благоговейное отношение к Нему. Надо понимать кто человек, а Кто Творец.
Victoria Shtibel
Я люблю свою жену, и боюсь ее потерять.
Вова Бурносов
Александр Иголкин я так понимаю, что страх Божий - это страх перед Богом, а не за него, возможно я ошибаюсь
Это никак не связано, в христианстве частности в православии страх божий необходимый компонент за грехи собственные, а любовь к ближним отдельно.