Религия, вера

Как связаны между собой справедливость и милосердие Бога?

во Христе справедливость и милость встретились: Он принял на Себя все наказание за грех, которое по справедливости должно было пасть на нас, чтобы нас помиловать.
Сергей Козырев
Лучший ответ
так же как зло с добром
Gevo-333777 .
Бог - это прежде всего Закон, следуя Которому, всякое сущее создание способствует общему благу, а игнорируя Его, создает Хаос, нарушающий энергобаланс. Бог - это и Высший Разум, любящий все Свои составляющие равно ( Он не лицеприятен) и потому создавший Систему Истин, в Которой учтены любые мелочи, чтобы избежать уничтожения Самого Мироздания.

Потому Миром управляют самые справедливые и милосердные - Божественные Законы. В частности, по Закону Причины и Следствия - Кармы: Что посеет человек, то и пожнет. Потому в случае некорректного поведения и расходования энергии Жизни не на Высшие планы Бога- проявления Замыслов, благих для Всего Сущего на Земле для эволюции сознания, используя её в своих эгоистических и корыстных целях в результате злоупотребления свободой воли, душе автоматически начисляется кармический энергодолг, который висит в самом прямом смысле мертвым грузом в одном из его тел- силовом энергопоясе.

Эти энергошлаки выдают несовершенство данного сознания ( личности) , и не позволят душе подняться после Перехода ( смерти физ. тела) в Высший Мир - эфирных октав Космоса до осознания своего греха через прохождения подобного опыта на себе и исправления прошлого зла деяниями добра и компенсацией убытков своим кредиторам материальными ли или иными услугами. Только таким образом душа очистится и отработает свой энергодолг Космосу ( отсюда сложные ситуации в жизни каждого - это шанс для расплаты по долгам, который конкретной личности всегда по силам, т. к. она - автор собственной жизненной проблемы) . Тогда засияет Свет, освобожденный от груза искаженных мыслеформ. И облегченная совершенная чистая душа уже будет способна к Вознесению к своему Истоку Жизни- Богу. Это конечная цель всякого воплощения- выполнить свою миссию ( через себя проявить Его план ( он же на самом деле и наш собственный) и вернуться Домой с приобретенными новыми Богокачествами) .

А как шанс для прохождения кармических уроков и возврата долга для своего освобождения от греха ( балансировки негативной кармы) существует другой Закон - Реинкарнации. Вот это действительно Божья Милость, потому что Он позволяет неоднократно воплощаться на планете во время, когда на ней проходят повторные уроки другие участники кармических отношений, и все имеют одинаковые шансы устранить духовный разлад и вернуться Домой, слившись с Духом и приобретая качество вечности. Без этой воозможности души бы просто погибли или обитали не выше астрала. Не спроста ведь его нижние октавы часто называют адом.
Yura Nazarov
"В небольшом Тибетском государстве правитель издал указ. гласящий. что каждый. уличенный в воровстве. должен быть наказан тридцатью девятью ударами плетью .Но однажды к правителю на суд привели его мать. пойманную в краже. Каждому из присутствующих были известны и понятны две вещи. Во -первых. если ее осудят. она не в состоянии вынести наказание. Во-вторых. если ее отпустят. - под угрозой окажется вся система судопроизводства в стране. Люди стояли и ждали. какой выбор сделает их правитель. Правитель вынес приговор - тридцать девять ударов плетью. - потом встал со своей судейской скамьи. и сам понес это наказание вместо своей матери. Нечто подобное случилось. кода Бог в образе Христа. сошел с высот Небесного Суда и умер на кресте. будучи одновременно справедливым и милосердным. Приговор был вынесен и приведен в исполнение. - справедливость была удовлетворена .Но и милосердие проявилось вполне. ибо Бог понес наказание Сам. чтобы мы были прощены"
Джон Гест "Первые шаги" (отрывок)
Нахед Альгальбан Спасибо за интересную и поучительную историю.
Факт наших жизней это несправедливость.
Нам Бог подарил возможности жить, а мы так косячим, что каждый день заслуживаем казни .
Но по милости Бога мы ещё существуем.
Елена Иванова
Иак. 2:13 Милость превозносится над судом.
Айнур Нурай
Прит. 29:1 Человек, который,
будучи обличаем, ожесточает
выю свою, внезапно
сокрушится, и не будет [ему]
исцеления.
Askhat Nureev
Милосердие я различаю то же что и милость. По справедливости за наши грехи мы уже давно должны быть преданы смерти и находиться в аду вечно. Но по милости Божьей мы имеем прощение своих грехов и дар вечной жизни через Иисуса Христа. По милости Божьей мы имеем дом, работу, детей, родных, проживаем каждый день своей жизни и имеем благословения от Него.
Бог знает все наши грехи . но Его милость к нам в том. что Он сам за них и заплатил цену - это Его кровь !
--отношение сути полноты к первоисточнику