"Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? "
- Никакой пользы нет, потому что мир этот, как и жизнь человеческая в этом мире - существует лишь короткое время, а душа - вечная.
"И какой выкуп даст человек за душу свою? "
- Человеку нечем выкупить свою душу, потому что всё, что он имеет на земле - дано ему Богом. Поэтому Сам Бог, пожертвовав Своим Единородным Сыном Иисусом Христом, выкупил всех нас.
Однако, для задействования этого Божественного акта, каждый человек должен выразить своё согласие Богу, через покаяния и принятия Иисуса Христа, а также через водное и духовное крещение.
Религия, вера
Какая польза человеку,если он приобретёт весь мир,а душе своей повредит?И какой выкуп даст человек за душу свою??
Murka &
ПРОСТО И ПОНЯТНО . СПАСИБО.
А чё, известны хозяева мира, и их душевное состояние?
Или для просто так - лозунг толкнуть, чтобы библейские цитаты не забывались?
Murka &
ВЫ ПРОСТО ПРОЧИТАЛИ ВОПРОС.А ЗАДУМАТЬСЯ ЕСЛИ?
Задавая такой вопрос, не сомневаюсь, что Вы сами знаете ответ. Могу лишь для подтверждения добавить притчу.
Притча о безумном богаче (Лк. 12: 16-21)
И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих. И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое. И скажу душе моей: душа! Много добра лежит у тебя на многие годы; покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? "
Комментирует Митрополит Сурожский Антоний:
"Казалось бы, ответ простой: жене, детям, родственникам, близким.. . Но не об этом речь идет; да - это все останется позади, это все останется другим людям, которые над этим не трудились и которые выронят из своих нетрудовых рук все это богатство; а тебе что останется от него?. .
Какой же ответ мы можем на это дать? Христос говорит: Так бывает со всяким, кто для себя богатеет, а не делается Богом богат.. . Так действительно бывает с каждым из нас; все, что у нас есть: самая жизнь, здоровье, молодость, достойная старость, крепкие средние годы, работа, призвание, ум, чуткость - все это может в одно мгновение уйти от нас; и тогда - что? С чем мы войдем в вечность? "