Религия, вера
Если есть ритуал освящения неживых предметов, то получается у них есть душа?
Получается, что денежки можно делать на всем, на чем захочешь )))
Если Бог освятил день субботний, то это не значит, что у него есть душа.
Получается, что мы так и не развились ...До разума...)
Ритуалы с оккультными предметами это язычество.
Православие это языческие традиции.
нет у них души

То получается, что они способны аккумулировать энергию благодати…
Подробнее – см. мою статью «Святая вода» (Просто скопируйте, и введите в ГУГЛ: «Ведмеденко: Святая вода» )
Берик Шалабаев.
святая вода воздействуя на предмет изменяет его энергетику, т.е. в предмете находится какая-то энергия и она взаимодействует, а так как душа является энергией, то опять получается предмет с душой, где я нарушил логику?
Есть разница между традициями людей и учением Библии, то есть мнением Бога. Все зависит от того чье мнение для человека важно - мнение Бога или человека. Одобрение Бога и защита от него не зависит от каких -либоритуалов. Для Него важны наши дела.
Это лучше всего объяснять на примере ракет, которые наводятся по маяку. То есть диверсант (священник) проникает далеко в тыл и ставит куда-нибудь жучок, который излучает радиосигнал, чтобы на него наводилась ракета. Так и с освящаемым предметом ничего не происходит, просто священник показывает его Богу, чтобы тот знал куда стрелять. Все это хорошо заметно в последнее время.
у них нет души у них есть энергия, котроя может взаимодействовать с душой
Это язычество! Читай Библию, все ясно станет.
Когда попы освящают помещения, автомобили, предметы - это все язычество!
Человек может освятиться, когда принимает учение Христово, когда посвящает себя Богу, принимает крещение и живет по Заповедям Божиим.
А остальное все от лукавого.
Нет . Есть просто бизнес и ни чего более него.