Религия, вера
Агностики - малодушные люди боящиеся признать или отвергнуть бога?
Скорее, есть дела поважнее. В конце концов, так ли уж важно, есть ли на небе некий большой бородатый мужик, или нет? Что это вообще меняет?
93 Rus Сараев
спасибо
И Маленьких Зелёных Жопокусалок. Ни кто не доказал, что их нет.
А вы трололо.
Вот вы можете сказать, есть ли у меня сейчас на столе 5-рублевая монетка, или её нет? Не можете, потому что не знаете? Что, малодушным стали, или нашлись дела поважнее? )
93 Rus Сараев
С чего бы? Я атеист. мне интересно что в голове у человека который хватается как за ниточку что бог всетаки может быть есть
93 Rus Сараев
но это можете сказать мне вы. И это уже мое дело верить вам или нет. И потом то что монетки как таковые сущестувют я знаю. у меня у самого таких пару есть )))
Lilia Steiz
Сорри, случайно оценку поставил :-|
Бог или боги это наши конечные цели. Говоря о тех или иных образах богов мы рассуждаем о чуждых всегда же остаемся верны своему. Каким целям или богам служит человек такова и его сущность так изменяется и его бытие. Познать Бога невозможно но очевидно то что мы не творцы себя но по средствам усвоеных желаний можем измениться. Что возжелает человек ...
точно. . слишком деловые..
А причем здесь Бог? !
Наберите в яндексе для начала что такое гносеология и агностики.. .
Или можно было задать вопрос аналогично: а любители японских авто (футбольные болельщики, меломаны, ну или просто собаководы-кинологи...) - малодушные люди боящиеся признать или отвергнуть бога? Далее по тексту...
93 Rus Сараев
Термин был введён в употребление английским биологом, профессором Томасом Генри Хаксли в 1869 году, когда «Метафизическое общество» предложило Хаксли стать участником его заседаний. «Когда я достиг интеллектуальной зрелости, — пишет Хаксли, — и начал задаваться вопросом, кто же я — атеист, теист или пантеист, материалист или идеалист, христианин или свободно мыслящий человек — я пришел к выводу, что мне не подходит ни одно из этих наименований, кроме последнего». По его определению, агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с богами веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано.
Причём здесь страх? ? Не уподобляйтесь верующим, приписывающим страх кому только можно.
Агностики сомневающиеся, как в существовании, так и в отсутствии бога, по причине непознаваемости самого феномена бог.
93 Rus Сараев
я просто пытаюсь понять других людей. Вот один за себя написал - я поблагодарил. Потому что понял его позицию. вы то сами агностик? а то как то от их имени начинаете рассуждать, даже как то за них обидно )))
Одно из многочисленных промежуточных состояний между фанатичным верующим и фанатичным атеистом.
93 Rus Сараев
Спасибо, Кеп. )))
Я не боюсь . вы не поймёте . Просто мне этого не надо .
93 Rus Сараев
Что ж так сразу и дураком назвали, я вообще то понятливый, для того вопрос и задал чтоб разобраться. Найдите для меня время , пожалуйста..
В настоящее время - просто обиженые невниманием священно-церковнослужителями + гордецы. Привыкли, что мир должен вращаться вокруг них, привыкли к отношению церковь=магазин-бюро духовных услуг. а то, что раньше на 10000 населения полагался 1 священник+1 диакон, что попы просто "зашиваются" так, что покушать иногда некогда это им "по барабану"! Их величество пришло в храм и извольте его обслужить, а то обидется и объявит Бога непознаваемым, а священников обманщиками! Им наплевать на то, что Церковь основана Господом и апостолами, им наплевать, что Церковь спасает души уже 2000 лет! попался священник невнимательный, неопытный или просто уставший на пути такого - и все! Все обманщики, все жиротрясы, а он, разумеется, д, Артаньян. Разбираться в религиозных догмах ему лень, а вот поговорить на форуме - всегда пожалуйста! Досадно не то, что эти люди прикрывают агностицизмом свою духовную лень, а то, что превозносят это, как свой подвиг и убеждают неопределившихся идти по их пути в ад!
93 Rus Сараев
спасибо
Вот что говорит по этому поводу Википедия.
Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни, и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём) . Поэтому агностик может верить в бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам) , поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.
93 Rus Сараев
ну вики я и сам читать могу... я ж мнение спрашиваю...
ну вот правда, не в обиду, лучше б своими словами написали
меня тут верующие уже цитатами закидали ни одной мысли сами сформулировать не могут....
лишенные фанатизма и жестких догм, что позволяет им здраво, а не слепо- верить в Бога
Согласен...