Религия, вера

А люди боятся признать, что во всех своих проблемах виноваты сами, потому придумали, что "Бог искушает, Бог наказывает?

Потому, что так легче и проще.
Ведь, проще найти причину, тому что не сделал, чем сделать.
Проще найти виноватого в своих проблемах, чем с ними бороться. Ведь для борьбы, необходимо совершать поступки, и за них нести ответственность. СТРАШНО!! !
1000 лет христианства и 70 лет совка, приучили людей, именно к такой позиции.
Юлия Козьминых
Лучший ответ
Екатерина Макарова Наверно, именно такого ответа я и ждала, потому и не закрывала вопрос.
1)Бог не искушает--искушает сатана это его работа!
2)Он не наказывает, Он попускает--то-есть не вмешивается (не помогает) если видит что человеку для осознания и исправления надо пострадать.
3)К сожалению по другому мы не понимаем!
Эля Эля
Екатерина Макарова 1 "И не введи нас ВО ИСКУШЕНИЕ, но избави нас от лукаваго"
2 "Господи, да не яростию Твоею обличиши мене, ниже гневом Твоим НАКАЖИШИ мене"
3 Это кто как себя оценивает...
Татьяна С Супер! Так их!
а они вообще любят перекладывать ответственность на "бога", "потусторонние силы" и т. п.
Атеизм, по крайней мере - куда более честен, ибо говорит что человек сам за свой выбор ответственен, не перекладывая это на разных там "богов"
Олег Носченко
Таштемир Абдуллаев Я видел атеистов, которые всю жизнь были преданы своим убеждениям! Но на смертном одре уже духовным зрением им было дано увидеть то, что это повергало их в полнейшую растерянность, потом в трепет и ужас! Потом было раскаяние во всей своей жизни и вера! На последних минутах. Не надо думать, что дано такое многим. Далеко нет.
А ушедшим из этой жизни нераскаянным, атеистам до последнего своего вздоха, можно только от всей души посочувствовать...
Потому, Ярослава, что в людях много гордыни, самости, эгоизма, нежелания признать свою вину.
Что ж.. . тем хуже для таких людей.
Л)
Луна)) )
Это смотря какой Бог.... в православии такого нет
Михаил Смирнов
Екатерина Макарова Угу, так оно и есть...
бог наблюдает за нами и потому надо жить так, чтоб эму было весело
Я сегодня задавала подобный вопрос, и большинство ответчиков ответило, что МЫ САМИ во всем виноваты. Не всем по плечу, взвалить на себя этот тяжкий груз-ответственность.
Вася Садварій
да боятся
слово наказание растяжимое понятие, наказать, рассказать, поучить. Просто своими поступками, неверными деяниями, мы отступаем от Бога, вот и нет с нами благодати и тогда к нам приступает враг человеческий, и начинает нас терзать, а когда делаешь хоть один шаг к Богу, то Он сто шагов навстречу делает, и Ангела своего посылает, который отгоняет злых ангелов,
Мария Ромашку
Екатерина Макарова Хорошо сказано, но вот на "один шаг к Богу, то Он сто шагов навстречу делает, и Ангела своего посылает, который отгоняет злых ангелов" к сожалению, доказательств маловато...
1Кор. 10:13
Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при
искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

Иак. 1:13
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

Все вопросы в Слове Божием!
Я признаю свою вину за свою не правельную жизнь.
.T
.. Toktarova ..
Кредо материалиста

"Я не верю в Бога. Но верю в нервы".
Екатерина Макарова А я не спрашивала про "кредо материалиста". У меня ДРУГОЙ вопрос.
Бог предоставляет испытания, просто те, кто с ними не справился ищут причину в чем-то или ком, но не в себе.
Люди не могут просчитывать (или не хотят) последствия своих действий и когда что либо случается не так как хотелось бы под напором эмоций ищут крайнего.
Максим
Бог не искушает никого злом и сам не искушается. Что посеешь - то и пожнешь.
Но вот люди друг против друга очень даже могут.