Религия, вера

Может ли человек, не знакомый с Торой, Библией или Кораном жить праведной жизнью? Если он не верит в Бога этих писаний.

Ну что ты.. . ведь только там описана праведность.. . никакой иной праведности даже в-принципе быть не может))
Тима Хан
Лучший ответ
если незнаком, то как он может верить.
а так, главное 7 заповедей потомков Ноя соблюдать независимо от их знания
Ну как сказать.. . Праведно - какое то словечко религиозное. .
А вот нормальной человеческой жизнью - вполне может..)
Праведность вообще не имет отношения к монотеизму. Это слово украдено у язычества и означает "Правь ведать".
Сергей Румянцев А термины "яведность" или "наведность" существуют?
Бакыт Жусупов Не совсем так)) Праведность-это ведать ПРАВДУ,жить по ПРАВДЕ.Последняя ПРАВДА была «Правда Ярослава», от 1016 или 1036.
Религии основанные на Торе, Библии и Коране косвенно связаны с почитанием Богини КАЛИ в Ее безличном аспекте. Эти религии представляют привлекательность и нужны для определенной категории людей.

В одном Священном тексте говориться следующее : " ...ощутите этот мир как часть себя и озарите его светом сострадания... ". Это к тому что все что окружает Вас, есть часть Вас).
Василий Жданов
Если не ЗНАЕТ - может, по совести судим будет. Если НЕ ВЕРИТ - не может. Уже нарушает первую заповедь, какая праведность????
Конечно может! И причем гораздо праведнее, чем те, чью праведность можно назвать ложным отречением.
Может жить по совести.
Любая душа - христианка . В человеке заложена совесть . Но не зная Бога человек может обманываться под воздействием обстоятельств.
На три здоровья !!!
Виктория
не нужно знать химический состав туалетной бумаги для того чтобы вытирать жопу...
Дарья Нефёдова
Праведность - это не человеческое понятие, а Божье: только Бог определяет, кто может быть праведным. И Его вердикт: "Нет праведного ни одного.. . потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе" (Рим. 3:10,23-24).
Марина Дрепак
Невозможно. Библия это учебник жизни, руководство для людей как правильно поступать во всех сферах жизни, инструкция от Бога, как правильно использовать свою жизнь разумным образом.
Petru Muschei
Да, если чувствует себя в себе :-) Осознаёт кто он есть на самом деле ( в сердце своём, не только башкой) .
Религия может способствовать этому осознанию себя, но можно и без оной. Иногда ученые, которые изучают "плотный" мир вглубь резко осознают Творца и часть его в себе и других :-)
Михаил Бутов
может! только коран-то тут не при делах!! ! это НЕ слово Божье! это от дьявола направлено против детей Божьих!