Религия, вера

ПаЧеМу в библии и коране женщина ниже мужчины по статусу?, кто будет спорить со святыми писаниями?

Бехруз Туланов
Мужчина, богом назначен правителем этой земли, ну а женщина его помощница, поэтому Бог дал нам в пророки мужчин и на мужчину возлагается наибольшая ответственность за мирские дела, так как он все же выносливее и сильнее женщины. Но женщину и ее роль и ее ценность Бог не умаляет, просто у них обязанности разные. Многих женщин такой расклад событий устраивает целиком и полностью
Елена Столбова
Лучший ответ
Настюшка Качанова Наукой доказано, что женский пол основной, а мужской вспомогательный. И через несколько сотен лет мужской пол вообще исчезнет. Просто власть в этом грубом , примитивном и бездуховном мире держится на грубой силе. Бог это ваши кулаки чтоли?
В иудаизме, откуда все и началось, женщина как кусок мяса, и муж волен делать с ней что угодно)). Это отношение перекачевало и в другие, происходящие от иудаизма религии.
Lira Sydykova
с кротким наставлением на устах...
Елена Здоренко
Это всё мужской шовинизм. Все эти религии созданы мужчинами, которые пытались отличиться чем-то, хотя бы не зависеть от секса. Но ничего у них не выходило, потому и объявили женщину слугой дьявола, развращающую их. На самом деле всё это больные подавленные умы. Может и в "святые"-то они пошли потому, что женщины их отвергли как уродов. Нормальный человек разве будет 30 лет жить на верхушке столба или бить себя плетью каждый день?
Странно, если Вы и в жизни не замечаете различия между мужчиной и женщиной ( я не беру здесь половые признаки).
Любовь Пынтя
В язычестве напротив, женщина почитается особо.
Наташа &
Америкосы спорят, у них Бог-отец и мать_ толерантность
Андрей Волков
Я буду спорить с этой писаниной, написанной мужиками.
Александр Добролюбов А с реальностью спорит будешь. Ведь и общество устроенно соответственно.
Бехруз Туланов По ходу ты и на бога обижена.
Мужчина, богом назначен управителем этой земли, ну а женщина его помошница, поэтому Бог прежде всего ведет разговор с мужчиной, дает ему поручения, Но женщину и ее роль и ее ценность Бог не умаляет, просто у них обязанности разные.
Василий Боев
это заблуждение. даже в иудаизме женщина считается не за кусок мяса, как выше написал об этом Gotyk. просто у женщины несколько иное предназначение на этой земле, нежели у мужчины. счастлива та женщина, которая это понимает и не противится Божьему плану.
В исламе женщина почитается, с ней надо обращаться бережно, с уважением, заботиться.
А мужчина должен содержать всю семью. Он сильнее физически. Он должен заботиться поэтому.
Короче мужчина глава семьи. отсюда все остальное
Таня )))
ну здесь логика примерно такая: сильный гнобит слабого ---мужчина сильнее женщины ---мужчина гнобит женщину ---мужчина пишет религиозную литературу ---женщина ниже мужчины по статусу
Evgen Norten
Не знаю о каком именно статусе вы говорите, Но могу сказать что КОРАН написан на арабском языке и как сказано в толкование в арабском языке если говорится о мужчинах то это относится и к женщинам и то что относится к женщинам то и к мужчинам.
Естественно не во всём, всё относится к обеим полам.
Исходя из этого то статус женщины в КОРАНЕ на много выше чем у мужчин.
Статус перед Богом. НО Ислам не разделяет людей по тем мирским статусам по которым обычно разделяют людей. В Исламе может быть лишь один статус выше остальных. Это статус набожности и искренести человек в его ВЕРЕ.
Библия:
Быт. 2:18 И сказал Господь Бог: не
хорошо быть человеку одному;
сотворим ему помощника,
соответственного ему.

Женщина не ниже по статусу.
Кстати женщина вершина Божьего тварения на земле.
Пётр Гордеев
))) ну мне кажется, что женщина младше по времени создания, по этому мужчина взрослее будет по времени своего создания, вот и выше статусом . а так, мужчина выше статусом потому что именно он ( мужчина) создан по образу и подобию Бога, а женщина это как и говорит адам """это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа своего. "" ева создание из ребра адама.
Про Коран не знаю, но в Библии точно такого нет. Изначально Бог задумал, чтобы женщина была помощницей мужчине. Такое положение не унижает ее, а наоборот привносит гармонию в отношениях между мужчиной и женщиной. Бытие 2:18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
Христианская точка зрения:
1-е Коринфянам 11 : 8-12 "Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога. "
Равенство в том, что как жена от мужа (ребро Адама) , так и муж от жены (чадородие) .

Галатам 3 : 28 "нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. "
Все равны пред Богом во Христе.
Aibek Aitpaev