Религия, вера
Если главенство мужчины над женщиной не означает, что женщины ниже мужчин по природе, почему же Сторожевая Башня+
настаивает, что главенство Отца над Сыном означает, что Христос ниже Отца по природе?
Первое Иоанна, 5.20: “Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам [свет и] разум, да познаем [Бога] истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная”.
К Римлянам, 9.5: “И от них (от израильтян. ) Христос по плоти, сущий над всеми Бог, благословенный во веки, аминь”.
Так ваш исус сам это признает?
О дне том и часе никто не знает, ни ангелы, ни Сын, но только Отец (Марка 13:32)
Сесть апостолам по левую и правую сторону не от Него зависит, а кому уготовано Отцом (Матфея 20:23)
Иисус говорит ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог (Луки 18:18
Мария Азимова
Ты думаешь тут 2000 летние люди сидят на ответах? :) Кто ж его знает что он там говорил, да и вообще "был ли мальчик" ?:)
патамюшта скора ражиство будит а патом паскха иви фсе атиизты завидофат будещ насшей духавная вери и мы ваз всих задавем сваею масай и ви будите гарети в аду нащ бох ваз накажить
а при каком здесь главенство мужа над женой?
А разве Иисус до зхемного рождения не был единородным богом? И Иегова и Его Сын были и есть личностями одной духовной природы. Природа у них у обоих ДУХОВНАЯ. А вот вся власть и могущество по праву старшего принадлежит Иегове Отцу.
Вот что Сам Иегова сказал: «11 Кто дал мне что-либо первым, чтобы я должен был воздать ему?...» (Иов 41:11)
Иегова дал первым жизнь Сыну и тот теперь должен воздавать Ему славу и честь вечно!.
Иегова Всемогущий Бог, а Иисус подчиненный Ему.
Вот сдалась Вам эта будка сторожевой собаки, хорошо хоть у нас одна госрелигия, а то как бы они всей толпой народ задрали?! Их проблемы во взаимоотношениях пускай сами и решают.
ВОПРОС:
Если главенство мужа над женою не означает, что женщина по своей природе ниже мужчины, почему вы настаиваете на том, что главенство Отца над Христом говорит о том, что Сын ниже Отца в Своей сущности?
1Кор 15:28 "Христос покорится Отцу"?
СВИДЕТЕЛИ утверждают, что все люди, включая и Христа, находятся в полном подчинении Иегове-Богу. Если бы Христос был Всемогущим Богом, говорят они, Он не подчинялся бы никому.
БИБЛИЯ:
Слово "покорный" в этом стихе не имеет ничего общего с сущностью Сына Божия. Напротив, оно говорит о подчинении Христа, как Богочеловека и посредника в Божьем плане спасения Богу Отцу "функционально". В Божьем плане спасения ролью вечного Сына Божия было стать Посредником между человеком и Богом-Отцом. Но эта роль посредника не вечна по своему масштабу. В будущем, когда будет полностью выполнена задача искупления рода человеческого, Посредник (Христос) добровольно отдаст Царство Тому, Кто послал Его в мир совершить искупление, - Богу Отцу. В то время будет завершена посредническая роль Сына.
Глава 6
ХРИСТОС И БОГ ОТЕЦ - ОДНО
Ин 14:28 "Отец Мой более Меня"
СВИДЕТЕЛИ:
Когда Иисус говорил эти слова, Он говорил не только о Своем служении, но и о Своей личности, о Самом Себе. Иегова значительно выше Христа. А если это так, Иисус не может быть Всемогущим Богом.
БИБЛИЯ:
В Ин 14:28 Иисус говорил не о Своей сущности, природе ("Я и Отец - одно", -сказал Он Своим ученикам ранее), а о том низшем положении, в котором Он был во время Своего воплощения.
Важно подчеркнуть различие между древнегреческими словами "более" ("meizon") и "превосходнее" ("kreitton"). Иисус сказал: "Отец Мой БОЛЕЕ Меня", а не: "Отец Мой ПРЕВОСХОДНЕЕ Меня", что указывает на более высокое положение Отца (на небе), а не на Его природу более высокого порядка. В Своем воплощении Иисус жил в человеческом мире, и это неизбежно влекло за собой то, что Он был менее Отца по Своему положению.
Это различие ясно представлено в Евр 1:4, где слово "превосходнее" ("Kreitton") описывает превосходство Иисуса над ангелами; оно говорит не о том, что Иисус занимает более высокую позицию, чем ангелы, а о том, что сама Его природа несравненно более высокого порядка.
Уничижение Христа показано в стихах Флп 2:6-9. Утверждение Павла о том, что Христос был "образом Божиим" необычайно важно. Христос по Своей сути есть и всегда был вечным Богом - так же как Отец и Дух Святой. Слово "будучи" (во фразе "будучи образом Божиим") несет в себе смысл вечного существования Христа как Бога. Следовательно, непрерывно и вечно Иисус существует как Бог, внешне открывая Свои божественные атрибуты.
Как же Христос "уничижил" Себя в Своем воплощении? Он скрывал ту славу, которую имел до Своего воплощения; Он добровольно не использовал (в некоторых случаях) Свою божественную власть; Он стал подобен человеку. Во Христе сочетались атрибуты божественные и человеческие. Как говорит апостол Павел, в Своем воплощении Христос "принял образ раба", "сделался подобным человекам и по виду стал как человек".
Ин 20:17 "Бог Мой и Бог ваш"
СВИДЕТЕЛИ утверждают, что, поскольку Иисус называл Иегову "Отец Мой" и "Бог Мой", Сам Он не мог быть Всемогущим Богом.
БИБЛИЯ:
До Своего воплощения в человеческом теле Христос имел только божественную природу. Но в воплощении Он принял и человеческую природу. Будучи человеком, Христос признавал Отца "Своим Богом".
Почему Иисус не сказал: "Возношусь к Отцу нашему и Богу нашему"? Потому что Христос всегда разделял Свои отношения с Отцом и взаимоотношения человеческих, существ с Богом. Почему? Потому что Он - Сын Божий по Своей природе, в то время как христиане - дети Божий по усыновлению. Отец стал Богом Иисуса, когда Иисус стал человеком, но Отец является нашим Богом, потому что мы по природе своей - Его творение.
1Кор 15:28 "Христос покорится Отцу"?
БИБЛИЯ:
Глава 6
ХРИСТОС И БОГ ОТЕЦ - ОДНО
Ин 14:28 "Отец Мой более Меня"
СВИДЕТЕЛИ:
БИБЛИЯ:
Ин 20:17 "Бог Мой и Бог ваш"
БИБЛИЯ:
Руслан Туманов
Мк 13:32 "О дне же том и часе НИКТО не знает"
СВИДЕТЕЛИ:
Иисус не знал времени конца мира, а потому Он не может быть Всемогущим Богом, ибо Бог всеведущ.
БИБЛИЯ:
Христос говорил эти слова преимущественно с точки зрения Своей человеческой природы. Как человек, Иисус был ограничен в понимании каких-то вещей, как все люди. Если бы Христос говорил в перспективе Своей божественности, Он бы не произнес этих слов.
Мк 10:17,18 "Никто не благ, как только один Бог"
СВИДЕТЕЛИ:
Этот стих доказывает, что Иисус - не Бог, так как Он Сам признал, что только Бог воистину благ.
БИБЛИЯ:
Иисус не сказал, что не обладает благостью Божией. Он также не отрицал Свою божественность. Напротив, Христос призывал юношу проверить смысл сказанного им: "Понимаешь ли ты, что говоришь, называя Меня благим?
СВИДЕТЕЛИ:
БИБЛИЯ:
СВИДЕТЕЛИ:
БИБЛИЯ: