Религия, вера
Вы помните , как разбогател Иаков ? Почему тогда хитрость считаетеся грехом , а богатство неправедным ?
Вы имеете в виду, что Иаков выдал себя за Исава и получил первородство? Но можно сказать, что Иаков к тому времени уже имел полное право получить от отца благословение, ведь раннее он выкупил это право у своего брата Исава. Поэтому он пришел за благословением, которое уже принадлежало ему. Эта ситуация не означает, что Бог оправдывает ложь и обман, которые являются грехом; но хитрость не является грехом. А богатство названо неправедным, потому что все материальные средства находятся во власти несовершенных людей, а самое главное - сильное желание обогатиться может привести к неправедным делам.
Ни в одном списке грехов хитрость не считается грехом, а богатство любое - неправедным. Учитываются фактические обстоятельства каждого конкретного случая.
Хитрость грехом? Это откуда вы взяли то? Вы почитайте заповеди о грехе Моисея и найдите там, что хитрость это грех. Вот зависть это грех, это 10я заповедь. А все потому, что убивает совесть человека и делает из него вора, или мошенника, или разбойника... Хитрость это всего лишь работа ума человеческого, может стать вам помощью, если ее употреблять на благо, или врагом, если ее употреблять во зло. примерно как ниж: не добрый он и не злой, а главное то в чьих руках он.
Написано для чего богатеть нужно, оно праведно когда правильно им распоряжаешься.
Иаков с богом поборолся и победил... ему можно.)))
Хитрого (не путать с догадливостью, разумением) человека путь извилист. А путь к Богу прямой. Богатство считается неправедным, если неправедно было нажито или если присвоено себе.
не помню. . но хитрость это даже не грех. . а глупость.. . люди должны быть единым целым. . а мы разобщены. . недоверие порой даже не позволяет нам подать милостыню (а вдруг этот человек действительно нуждается всего в 50рублях чтоб просто покушать и прожить еще один день) хитрых людей я не люблю. . и стараюсь к себе не приближать. . и хитрым людям тяжелей в жизни. . они чаще умирают от ножа в спину.. . находится хитрее но страдают их дети. . или внуки. . слишком становятся самоуверенными в своей безнаказанности