Вот у нас, например, на открытии юридической фирмы присутствовал батюшка, освящал контору. А после этого мы пригласили его на празднование. Все мы пили, кушали, курили кальян, заходили в сауну, и батюшка тоже праздновал с нами. А на утро один из наших друзей подшутил над ним - хорошо же вы, батюшка пост держите. Так шеф увел его в сторону и говорит - вот ты кушал, пил, отдыхал.... а почему ты считаешь, что он этого не может? Почему тебе должно быть хорошо, а ему плохо и тоскливо. А что касается перед Богом, так это не такой грех. Ведь он никого не убил, не обворовал, никому плохо не сделал
Вопрос: - Почему вы, атеисты, осуждаете православных батюшек, за то, что и сами делаете постоянно?
Религия, вера
Вопрос атеистам (+вн)
Мне бы ваши проблемы )))
Хоть я и не атеист, но тут вполне понятно: этот парень осуждает попа не за нарушение поста, как таковое (ему, как атеисту, на это плевать) , а за сознательное несоблюдение добровольно, в здравом уме и твёрдой памяти, взятых на себя обязательств.
Неверность самому себе и своему слову ещё никогда и никому уважения не добавляла.
сущий вымысел, ага.
я не пытаюсь словом "нравственность" подзаработать себе на безбедное существование. . хотя бы
странно, когда батюшка жрет в пост - это не грех. а когда мирянин - то нужно каяться ((
Потому, что мы не треплем на каждом углу о боге и праведной жизни.
ва уже ответили: за лицемерие, двойную мораль, вранье.
Атеисты не призывают придерживаться поста. Для батюшки же это лицемерие - звать других к посту, а самому жировать. Он ведь должен быть духовным наставником, а не просто голосом, озвучивающим текст Библии, молитв и воззваний сжечь Pussy Riot. Иначе какой же он поп?
Тогда в чем разница между мной и батюшкой? Для меня это все получается грех, а для него нет. Конечно если для него церковь это работа то понятно отработал и можно отдохнуть, но тогда не понятно для кого пост существует, если сами священники его не соблюдают. Как говорится назвался груздем полезай в лукошко.
Ну, как ты отнеслась бы к поучительным речам закоренелого убийцы о "не убий"?
"Голова затем, чтобы думать, а не гвозди заколачивать! " - народная мудрость.)))
А почему все атеисты обязательно обжираются, стяжают и блудят?
А уж если и делают это, то боженькой не прикрываются.
осуждаются не деяния как таковые, но нарушение договора.
и неважно, что с т. з. атеистов договор заключен с существом воображаемым и несуществующим: договор остаётся договором, а нарушение -- нарушением.
Духовное лицо не простой какой то человек. он обязан соответствовать своему положению, обязан соблюдать установленные законами, которым он присягал нормы чистоты, тот же пост и прочее.
Человек склонен порицать в других свои недостатки, слабости.
А тут все просто. Атеисты не суют свой нос в школы, детские сады, сми, армию, тюрьмы, детские лагеря и тд. Попы же это делают нагло и сплошь и рядом, собираются учить нас нравственности, а сами жрут как свиньи, торгуют водкой и сигаретами, дико блудят и многие страдают педофилией. Как такие люди могут нас нравственными сделать, чего собственно якобы и хотят попы?
Если поп сам не исполняет то, чему пытается учить других, то что это за священник?
Потому что мы не убеждаем людей поститься, а они убеждают. Всё просто ведь :)
"Вопрос: - Почему вы, атеисты, осуждаете православных батюшек, за то, что и сами делаете постоянно? "
Я хоть и не совсем атеист, но отвечу предельно ясно. Реакция атеистов и многих других на поступки церкви и некоторых (повторюсь некоторых) служителей сугубо ответная делам и словам этих псевдо монахов.
Скажу так, человек который не может посмотреть критично на то во что верит никогда не сможет подняться над этим. Смотрим, думаем http://www.youtube.com/watch?v=dtGNQVJ6m1Q&feature=related
много слов, а суть одна - вера в Иисуса
Потому что эти же батюшки без конца осуждают нас за такие деяния!!
Потому что я, атеисты, не считаю это грехом, а батюшка считает. Вот если он считает, пускай сам и соблюдает, а не навязывает всем свою мораль.
Вопрос в том-имеет ли право человек (батюшка) учить жить, если сам делает то же самое, что делает и тот кого он учит. Какая разница, например, ОГРАБИЛИ вы ОДИН раз в жизни, но крупный банк, а потом читаете натацию мелким грабителям, что грабить плохо. Сами при этом, награбленное не вернули. Это аналогия.