Религия, вера
вопрос атеистам ВН. (я мусульманин)
Ученые утверждают, что человек произошел от обезьяны, тогда у меня вопрос, для чего человеку понадобилось укрощать огонь, если будучи частью мира животных, он прекрасно без него обходился, ведь животные не только не пытаются приручить огонь, но и очень сильно бояться его, тогда логично, что "первые" люди должны были бояться огня, а не пытаться подружится с ним. Есть мнение, что огнем люди пытались отгонять диких животных, угрожающих им, тогда вопрос, а как же они тогда до огня обходились, почему не вымерли, поедаемые этими самыми дикими животными?
У животных нет разума, стоило начать с этого. Сегодня человек бы ни чем не отличался бы от животного мира, если бы не стал что-то делать и менять в своём быту, даже если боится делать. А огонь - это и свет в темноте, и тепло в холоде, и пища вкуснее, и как оружие сгодится и т. д. У человека был разум для того, чтобы всё это заметить, понять и учиться контролировать огонь и создавать его тогда, когда потребуется.
А что Вас смущает? Ну да, боялись огня. Но были понаблюдательнее животных, учились делать выводы и планировать свои действия. Это позволило лучше узнать свойства огня, и следовательно - когда егонадо бояться, а когда нет. А потом, раз уж умеешь обращаться с огнем, то почему бы егоне использовать для защиты или обогрева? Как жили до огня? Хреново жили, смертность была и т. п. А с огнем стали жить лучше и заставили зверей уважать себя. А потом тот же принцип стали применять и в других направлениях: сначала наблюдаешь, потом делаешь выводы, а потом, на основании выводов, приручаешь явление природы и заставлешь его служить себе. Этот принцип с тех пор нисколько не изменился. и что Вас смущает?
"Ученые утверждают, что человек произошел от обезьяны" - вообще-то так говорят только полные неучи. Человек по всем классификациям - тоже обезьяна, отряд приматов.
"для чего человеку понадобилось укрощать огонь, если будучи частью мира животных, он прекрасно без него обходился, ведь животные не только не пытаются приручить огонь" - все пытаются делать все, на что хватает мозгов. У шимпанзе хватает мозгов разбивать орехи двумя камнями - но хватает еле-еле, учатся целый год и так и не у всех получается. У японских макак хватает ума варить и солить пищу в горячих источниках - тоже учатся долго.
Огонь - гораздо сложнее, у животных попросту тут ничего не получается.
А он бы очень не помешал всем: приготовленная пища дает больше энергии при меньших затратах. Когда шимпанзе едят мясо - они его жуют битый час.
Про боязнь: понаблюдайте хоть за собакой, как она подкрадывается, увидев что-то необычное. И страшно, и интересно. Так и с огнем.
" Есть мнение, что огнем люди пытались отгонять диких животных, угрожающих им, тогда вопрос, а как же они тогда до огня обходились, почему не вымерли, поедаемые этими самыми дикими животными? " - ну вот вы едите, скажем хлеб? А могли бы обходиться, если бы его не было? Могли бы. Огонь - еще одно оружие в дополнение к копьям и дубинам.
Точнее - не оружие, а защита. С горящей палкой на охоту не пойдешь. А если ты заметил, что к костру не подходят звери - ну и прекрасно.
а вообще странно слышать такие вопросы от человека, верящего, что человечком слепили из глины.
Ты хим. состав глины знаешь? трудно найти что-то менее похожее на человека: )
Татьяна Кекина
" У шимпанзе хватает мозгов разбивать орехи двумя камнями - но хватает еле-еле, учатся целый год и так и не у всех получается." но тем не менее у них хватило мозгов когда-то научится вырабатывать молоко и выкармливать им детенышей, да и сам процесс оплодотворения не такой уж и простой, а на огонь значит не хватило мозгов?
Павел Ефимов
Самый дельный ответ от еврея всея проекта
А вы в курсе что шимпанзе бонобо поджаривали тушки грызунов на пепелище лесного пожара. Или их так действовать научил Аллах? а другая стая охотилась копьём их дерева тыкая в дупло и вытаскивая пронзённых сонек.
Блин.. .
Как глубокомысленно.. .
Уверовал.. .
Пошёл шахаду читать.
Слушай, а ты, вообще, слыхал об изменении среды обитания, приспосабливаемости видов?
Не?
И нах не надо?
Мда....
Как глубокомысленно.. .
Уверовал.. .
Пошёл шахаду читать.
Не?
И нах не надо?
Мда....
Татьяна Кекина
какое отношение это имеет к моему вопросу?
А как в религии обстоит дело с огнём? В Эдеме огонь Адаму с Евой не был нужен, так понимаю, что они там жили на всём готовом) .
Потом бог изгнал их, проклял, рожать будешь в муках, бла-бла-бла... а огонь им вдогонку дал? Или они его всё-таки сами добыли? Потому что были людьми с мозгом и сумели что-то сделать САМИ.
Вот и не важно в этом вопросе, откуда человек. Важно, что человеком он стал тогда, когда научился что-то делать САМ... не ожидая подачек ни от бога, ни от природы.
Учите науки, чтобы не нести бред про то что утверждают учёные )
Просто стыдоба задавать такой вопрос цивилизованным людям.
Есть предположение, что каждое такое открытие предков человека вызывало вымирание среди животных того времени.
Научились обрабатывать камни, делать копья - вымерла какая-то часть видов, придумали одеваться в шкуры (пошли на север, или в горы) - ещё часть. Ну а выжиганием степей огнём больше всего зверья было уничтожено.
Первоначально численность предков людей была очень невелика, но она росла и раз за разом вставала проблема голода и приходилось изобретать что-то ещё.
Предположи сколько видов обезьян сейчас? И все они одинаково умные? Так почему же тогда не предположить, что человек эволюционировал от одного, конкретного, вида обезьян? Которые были более смышлёные чем их сородичи и таки подружились с огнем.. .
Ответ мусульманам (я синтоист) . Почему муслимы считают, чт если не веришь в Аллаха и пророка, - то ты АТЕИСТ ?
Oybek Xasanxodjiev
Слово Аллах переводится с арабского как Бог. Так что не верить в пророка это понятно, но не верить в Бога...
Прежде чем задать обескураживающий по вашему мнению вопрос - хорошенько сами его изучите, дабы не спороть глупость) .
Ежели уж решили сглупить - то хотя бы не афишируйте свою религиозную принадлежность, не наводите тень на плетень ).
Если вы думаете что человек произошел от обезьяны а оплодотворять яйцеклетку и давать грудное молоко нужно "научиться" так же как пользоваться огнем вам должно быть очень удивительно почему белые медведи до сих пор не ходят в валенках и ушанках ).
Любое живое существо стремиться наивыгоднейшим образом приспособиться или изменить свою среду обитания в зависимости от своих возможностей - кто то пассивно приспосабливается, кто то активно преобразует наивыгоднейшим образом исходя из имеющегося потенциала, защищается от сил природы, укрощает их, использует себе во благо - все начиная от камней которыми макаки разбивают орехи, кончая проектами колонизации планет солнечной системы есть частные случаи этого преобразования.
Смотрите на вещи шире и не ищите несуразностей там где их нет ).
У человека есть Прогресс. У животных нет.
вопрос щепетильный... .
это дает эволюционное преимущество в рейтинге выживания. Человек из пищи превратился в хищника.
Татьяна Кекина
тогда почему другие животные не воспользовались этим преимуществом
Оксана Панасенко
вроде не дурак позоришся