Религия, вера

В. Чаплин заявил, что РПЦ должна во всех делах государства представлять голос бога. А он сам-то его слышал?

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что РПЦ должна занять центральное место в обществе. «Такая позиция означала бы право говорить как власть имущая во всех областях жизни, исполняя пророческую роль не просто народной совести — у нас много людей, претендующих на народную совесть, — а голоса Бога в политике, экономике, в частной жизни и в семейной» , - сказал протоиерей на научной сессии в Свято-Тихоновском гуманитарном университете. «Нам не нужно бояться предлагать свои рецепты переустройства, в том числе и на законах православного общественного идеала» , - цитирует Чаплина РСН.

Пусть он лучше попросит бога, чтобы тот заговорил с каждым человеком лично. А то это выглядит как история с одним кришнаитом, который убил священника где-то в Сибири, и объяснил, что ему бог приказал это сделать.
Так вы у него бы и спросили. Все равно, что я спрошу у толпы, слышали ли вы изнутри себя утробный голос бесов?
Болат Галиев
Лучший ответ
голос Церкви Христовой и есть голос Бога, потому что Христос -это Церковь, а Чаплин и говорит не от себя а высказывает мнение Церкви
Оксана Белоногова то есть мой голос за глас божий не КОТируется?? Это возмутительно!!! )))
я так понял, что он хочет транслятором быть, так это точно шизофрения
Чаплин- лицо МП РПЦ. МП РПЦ никакое отношение к Христовой Церкви не имеет. Когда вы это окончательно поймёте, большинство вопросов отойдут само собой. Чаплин решает вопросы укрепления власти РПЦ.
Меньше слушайте Дворкина - "кришнаит убил священника".
Они может быть и хотели, чтобы убил, но дело обстояло
совершенно иначе:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=1291&cf=6

Любой преступник может назвать себя, кем угодно.
Не по словам, а по делам судят.
Кришнаиты (вайшнавы) - соблюдают ахимсу (ненасилие) , по этой
причине не употребляют в пищу мясо, рыбу и яйца.
Жертвоприношения, только такое - фрукты, гхи (топленое масло) , злаки,
семена сезама (кунжута) .

Elena. Chernikova К тому же я вижу, что Чаплину "Мир вам" пишется.
И эту фразу легче написать Виссариону, нежели Кураеву и дворкину.
Алина Иванова Zinaida,как вы объясняете употребление яиц с насилием?
РПЦ не имеет отношения к богу
Беда, конечна!!! Другая разновидность формулы, по которой государством сможет управлять любая кухарка... Мания велиия и безответственность в увренности своей позиции.. Что не высказывание, то узкий, дилетанский, самоуверенный взгляд.. И ведь готов рулить, не зная не законов движения, не правил управления..
с благодатным огнём у них мошенничество вышло!
В чужую постель обычно лезут те, кому нечего делать в своей
Я живу в Сибири, в Красноярском крае где и произошло это убийство. Священника убил беглый солдат, который сказал будто ему приказал это сделать Кришна. Однако этого солдата никто из общины кришнаитов не знает.
Так же он сказал что в тайге, под Турой скрывается целая армия кришнаитов. Этого солдата признали сумасшедшим и отправили лечится. Однако православные подхватили его высказывание, и уже 12 лет обвиняют кришнаитов в том что они убивают священников, хотя это убийство совершил человек не имеющий отношения к Сознанию Кришны.
Не важно слышал или нет. Все таки по сути в основе церковь это часть культуры, почему бы и не иметь возможность части культуры как то взаимодействовать в делах государства?
Алексей Зуев
Для того, чтобы говорить от имени Бога, вовсе не обязательно слышать Его голос, для этого есть Священное Писание. Православная Церковь, - как единственная на территории России, имеющая преемственную связь с древней Апостольской Церковью, имеет на это право.
Almat Sagindikov
Людмила Вилюхина Только надо правильно понимать священное писание.Есть три уровня понимания-в гуне благости,гуне страсти,и гуне невежества.
Не думаю что Чаплин поднялся хотя бы до гуны страсти.
Людмила Вилюхина Кстати ваш "профессор" Дворкин только позорит вашу церковь своим хамским поведением,они с Чаплиным только отталкивают людей от РПЦ.
Александра Гросс Это как получается: бог, может, давно умер или улетел подальше от людей, а вы продолжаете ему поклоняться, не имея с ним никакой связи, даже телепатической, ориентируясь лишь на старую книгу? Даже шизофреник, что слышит голоса, и то ближе к духовному миру.
К сожалению Чаплин может сейчас придать значение токо сигналу в голове, или вербальной комманде.
Татьяна Зиара