Религия, вера

Как лучше читать молитвы – наизусть или по молитвослову?

***melkaay Malayvka***
Символ веры, Отче наш, Иисусову молитву надо знать наизусть. Потрудитесь
Владимир Турусин
Лучший ответ
Кому как удобней) "ИМХО")
Валик Семен
молитву лучше произносить от сердца а не по бумажке молитвослов может пригодится только ненужно учить его наизусть прочитай его как книгу 1-2 раза запомни примерное содержание молитвы и перескажи своими словами Всевышнему и невкоем случае неучи наизусть
Макс Калошин
От сердца
Umar Ярмамедов
От души своими словами.

Молитословы придуманы дьяволом для того, чтобы отлучить верующих от разговора с Богом, завенив это на заклинания.
Аристарх Тер
молитвы очень легко запоминаются.. . имхо...
Вы когда общаетесь с людьми, тоже что-то читаете им, или вспоминаете заученное наизусть? Если нет, то чем Бог хуже, почему ему нельзя высказать своими словами?
Если больше не на что убить время - то без разницы)))
молитва - это разговор с Богом.
разговор - говорят, а не читают.
значит молиться следует своими словами от сердца.
в Библии есть много примеров таких молитв, обращенных к Богу, от его служителей

повторять ничего не надо, молясь Богу. (Матф. 6:6,7)
Молитвослов это чужие молитвы и их читать нельзя, Бог все-равно их не услышит. Пусть их читают те, кто их писал. А молитесь своими словами от сердца вашего. Можете зачитать по вашей Библии строки соответствующие вашей теме или вашему настроению.
Eziz Mawyyew
Как кому угодно. Была бы вера.
Aybek Redjepov
Наизусть- нельзя! Попробуй сам стать молитвой,
вникай в каждое слово а затем в каждую букву
И ты сам станешь молитвой в начале для себя. А потом для других
Научиться еще бы слушать ответы!
ОТ сердца, искренне, с верой достойным образом.
"Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте СВОИ просьбы Богу" (Филиппийцам 4:6)
"Полагайтесь на него во всякое время, о люди.
Изливайте перед ним СВОЁ сердце"(пСАЛОМ 62:8, Перевод Нового Мира)
Из этих слов видно: всё, что у именно у НАС на сердце мы можем излагать в своих молитвах, обращённых к небесному отцу, который является слушателем молитв. Чтобы Богу было приятно слушать наши молитвы, необходимо соблюдать несколько основных условий, о которых можно узнать во время бесплатных изучений Биьлии со Свидетелями Иеговы в вашей местности.
Лариса Шнель
Лучше своими словами.
Когда читаешь Слово Божье. то будешь знать .как молиться! Главное условие - ИСКРЕННО! От всего сердца. молиться Богу! Бог - это Отец. Сын и Дух Святой! А не дева Мария...