Религия, вера

Кто сочинил молитвы, которые в православном молитвослове?

Имеет ли силу молитва? Лучше читать из молитвослова или своими словами?
Святые Отцы: Иоанн Златоуст, Ефрем Сирин, Макарий Великий и др. Кстати в молитослове есть ссылки на них.
Молитва имеет огромную силу, можно просить Бога и своими словами, просто в молитослове эти просьбы сформулированы лучше - святоотеческая мудрость
S S
Лучший ответ
Это разные святые в разное время. Кто то придумал такие слова, идущие от сердца, лучшее сохранили... Можно молиться и своими словами - но сможете ли Вы сами от себя сказать ТАКИЕ слова? Поэтому люди и берут молитвы из молитвослова. и пропускают их через СВОЕ сердце.
Сергей Зайцев
Мне нравятся православные молитвы из молитвослова. Лучше, чем там сказано, иногда трудно сказать. Иисус ведь тоже не сказал, что молитесь своими словами, а дал пример молитвы - Отче наш. Вы ведь не будете отрицать, что повторяете её слово в слово?
Но своими словами тоже необходимо молиться, открывать свои желания пред Богом.
Нас Господь научает не своими словами, а именно :"Отче наш еже еси на небеси.. ",так и эти молитвы святых божих людей Макария Великого, Ефрема Сирина, что плохого, если вы помолитесь такими словами к Богу: «Господи и Владыко живота моего. Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не дажь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему! Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков! Аминь! »
Лена @
Их сочинили люди, ибо в Библии только одна молитва: Отче наш! Она являет собой схему построения любой молитвы, которая произносится в тайной комнате, при закрытой двери, наедине с Богом - Мф 6:6 Молитва, это разговор с Богом, а разговор не может быть чужими словами - это глупо и смешно. Изучайте Библейское Слово, оно спасет вас от многих заблуждений, исходящих от людей и информационных источников. Ищите наставника - пастора, проповедника, только не попадите к иеговым, эта секта запрещена уже на территории России Высшим Синедрионом и Верховным судом. Да хранит вас Господь!
Милен Лазаров
Люди... ведь в Библии их нету
я просто приведу вам пример я очень люблю стихи разных поэтов, но я читаю их стихи не ствои, так и молитвы написаны людьми силу иметь не будут, Богу нужны ваши личные молитвы которые идут из вашего сердца и они будут услышаны.