Религия, вера

Нашел в Православном молитвослове МОЛИТВУ КРЕСТУ Как это вообще понимать?

Молитвы крестам, иконам, образам, мощам и прочему обычная практика язычников, вот что Бог говорит:
2 заповедь. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Эльдос ***********
Лучший ответ
ну надо же что то придумывать.. Отче наш и и Нагорная проповедь.. как то не модно уже..
Ilias Mussabalanov
У Католиков есть молитва к "сердцу" Иисуса и Богородицы, в общем, "обычная" практика....
Котяра * Обычная практика безумтсвовать. А Иисус говорит:
Лук.4:8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
Она обращена к Богу, ибо начало ее взято из 67-го псалма. Слова этой молитвы «Радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень» являются классической метафорой. Из Библии можно привести множество примеров поэтического обращения к неодушевленным предметам, как к живым: «да радуется поле и все, что на нем» (1Пар. 16: 32). «Вся земля отдыхает, покоится, восклицает от радости; и кипарисы радуются о тебе, и кедры ливанские, [говоря]: «с тех пор, как ты заснул, никто не приходит рубить нас» (Ис. 14: 7-8). «Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих» (Ис. 49: 13). «Не бойся, земля: радуйся и веселись, ибо Господь велик, чтобы совершить это» (Иоиль 2: 21). «Рыдайте, корабли Фарсиса, ибо он разрушен» (Ис. 23: 1). «Устыдись, Сидон; ибо [вот что] говорит море, крепость морская: «как бы ни мучилась я…» (Ис. 23: 4). «И покраснеет луна, и устыдится солнце» (Ис. 24: 23).
Дозволяет ли Слово Божие поклоняться святыням? «Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним» (Иис. 7: 6). «А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем». (Пс. 5: 8). «Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию Его: свято оно»! (Пс. 98: 5). «Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его» (Пс. 131: 7). «Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою» (Пс. 137: 2). «Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего». (Евр. 11: 21).
Также слово крест – это синоним слову страдание, поэтому скажите так: страданиям Твоим поклоняемся, Господи. Любви Твоей поклоняемся, Господи, пред жертвой Твоей, пред Крестом ТВОИМ склоняем свои колени – вот что такое поклонение Кресту.
Котяра * Лук.4:8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
А не всяким крестам.
Galina Baciurskaia полям и кипарисам тоже молились?
К сказанному Маранафой добавить нечего...
Дима Смирнов
А не всяким крестам.
а культ сердца в католичестве - как это понимать?

ps. я вообще-то НИ за кого, просто так - для сравнения
Максим Луничев
Он (крест) у них живой! У древних израильтян такая же история была с медным змеем, ему даже имя дали "Нехуштан"
Юшков Денис
Лариса Иванова не живой, а ЖИВОТВОРЯЩИЙ, почуствуйте разницу.
Ну вот, ты ещё не понятливый.