Есть такая шутка:
"Чем отличается Лютеранский пастор от Католического священника? "
У Лютеранского пастора висят пеленки во дворе, ..а у Католического пеленки в каждом дворе...)) )
А на самом деле быть Католическим священником - настоящий подвиг воздержания и духовной брани! И не каждый священник способен этот подвиг вынести!
Религия, вера
Вот католическим попам жениться нельзя. Но природа же берёт свое. Как они справляются? ? Им же тоже хочется.)
Целибат называется
Человек способен подавить многие физические желания. Люди, которые это умеют делать, уже просто не хотят, т. е. желание уже не диктует поведение, эти люди не борются с желанием, а просто не хотят. Монахи, отшельники совсем не страдают и не борются. Кстати, и в православии есть обязательное безбрачие для иерархов церкви.
есть анекдот в тему.
умирает старый католический епископ, призывает к своему смертному одру, своего незаконнорожденного сына, и говорит--сын мой, хочу открыть тебе страшную тайну, я тебе не отец, я твоя мать, а твой отец епископ кентерберийский.
Справляются, и весьма успешно. Как? Вот это большой секрет, и Вам это знать не положено. ( Могла бы догадаться и самостоятельно! )
Глупость, конечно, несусветная, но факт, католический священник может лишиться сана, если нарушит обет (целибат).. . Но, что-то мне не очень верится, что они все его соблюдают.. . во-всяком случае - секс-скандалы частенько разгораются.. . Кроме того около 100 тыс священников в настоящее время лишены сана и в основном именно из-за нарушения обета целибата.. .
А вообще, ап. Павел рекомендует отдать первенство служению Богу, а не женитьбе.. . внебрачная же связь - блуд и грех.. . блудят охальники!))))
Как в фильме с Челентано "Укрощение строптивого" в колокола звонят.
молитвой и библией
здоровый анонизм
а монахи и монахини на что, а дети?
педофильские скандалы, потрясающие католическую церковь в последние годы вам не ответ?
Читайте Библию. Нигде в Библии не говорится о том, что священникам нельзя жениться, наоборот, он должен быть мужем одной жены, правильно управлять своей семьей, быть добрым отцом и т. д.
Католики очень много навыдумывали, у них обычаев, как и у Правосл-ых, полно, которые не вяжутся никак со Словом Божиим.
вон не давно в америки закрыли интернат при католической церкви. оказалось что там попы детей насиловали