Религия, вера

Как вы думаете, когда католическим попам разрешат жениться?

Католичество само создаёт проблемы. а потом решает. Возможно решит и эту. Давно пора! Нельзя брать на себя непосильную ношу безбрачия, постоянно вращаясь в людском море.
Тимофей Вотинцев
Лучший ответ
Ну, если уже разрешили геям быть епископами, то скоро, наверно, разрешат и браки моногамные среди католиков.
В Католической церкви есть и женатое священство, например, в византийском обряде. Целибат введен на основании слов ап. Павла: "Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
а женатый заботится о мирском, как угодить жене" (1 Коринфянам, 7). У каждого служителя должен быть выбор, в том числе, оставаться ему безбрачным или жениться. За 6 лет обучения в католической семинарии, будущий священник имеет досточно времени, чтобы свой выбор согласовать со своими силами, как духовными, так и физиологическими. И этот выбор нужно вам уважать.

Тут кто-то писал, что в Католичестве рукополагают геев. Это вранье. Не надо путать с англиканами и другими протестантами, где это узаконено. К тому же сама женатость или неженатость не является препятствием для греха. Все зависит от человека, который принял сан, но не имеет достаточно веры, чтобы не грешить. Это случается в любой конфессии, к сожалению.

И еще: согрешать блудом или иным пороком не позволено никому, ни священству, ни рядовым верующим, ни неверующим. Просто у верующих больше возможности избегать греха, потому что они осознают, что есть грех. А судимы все будем по своим делам. Так что каждому лучше прежде судить себя.
А почему Вас не интересует когда православным попам разрешат жениться. А знаете ли Вы, что женятся даже в православии только до рукоположения? А как попом стал то уже и нельзя, иначе в служении запретят. А вот еще вопрос - когда православные епископы будут женатые? А монахи? В восточных обрядах католической церкви есть женатое духовенство. Вопрос же целибата латинского духовенства всего лишь древний обычай. Может быть когда-нибудь будет другой обычай. Важно другое, что как правило от брачного или безбрачного состояния качество служения мало зависит. Вон патриарх Кирилл никогда женат не был, а глядиж - патриархом стал, а вот покойный патриарх Алексий был, хотя и не долго и тоже Церковь возглавлял. Вы не написали бы почему Вас этот вопрос беспокоит?
Тимофей Вотинцев Вряд ли монахи(епископы тоже к ним относятся) кинутся жениться,даже если им это разрешат.Они по-моему и искали безбрачия уходя в монастырь.
Людмила Нестерова Потому что в свещенники идут много извращенцев.
А я вот даже не понимаю, на каком месте из Библии основан целибат?
Ап. Павел говорит, что Епископ должен быть.... муж одной жены.
Саёра Ниг
Владимир Улевский и где Вы встречали женатых епископов? Была, конечно, обновленческая Православная Церковь с многажды женатым митрополитом Введенским, но это быстро протухло.