Религия, вера

Сатану тоже создал бог? Ведь всё, что существует, создал бог, так? Для чего (кого ) создал? ..

Ваня Лукъянов
Сатана это один из старых богов. Расслабился разок и слетел с горы... Теперь конечно, пинайте его...
Артём Богус
Лучший ответ
Да. Но сын зари добровольно принял альтернативный путь, противившись Богу.
Ляззат Утумова
Зло не сотворено. Зло это поврежденное добро. Сатана первый эгоист который придумал как получать неоправданые удовольствия нарушая закон любви оправдываясь своей правдой. Да Бог создал этот мир возможным к повреждения а нас свободными в выборе как сделать лучше себе или окружающим этим подарил свободу личности реализующуюся в любви ко всему сущему или в озлобленности на все. Если было не так то все бы были биороботами функционирующими в рамках заданых свойств, в нынешнем состоянии мы имеем возможность развиваться и изменять свои свойства по средствам усвоеных желаний. Что возжелает человек такова будет его сущность так изменится его бытие.
Бог создал самого прекрасного Ангела, а вот сатаной он стал уже по своей воле.
Юрий Рундин
Для дураков и умных. Умные в Бога верят и подальше от Сатаны держатся. У них все нормально, а дураки к нему липнут.
Василий Падура
Они братья. Только один родился после тура богоматери на Ближний восток, а второй после тура в Африку.
Сатана - это метафора СИЛЫ противоположной Богу, как эгоизм против альтруизма,. зло против добра. Сыны Божии - это альтруисты. И наша задача избавиться от эгоизма т. е. от сатаны. Добро и зло заложено в человеке изначала для его же совершенства. Божественные силы называются ангелами. Сатана - сила противополжная (противник) Богу.
" Ибо зерно злого семени посеяно в сердце
Адама изначала... " ( 3 Ездры. 4, 30).
"Но не отнял у них сердца лукавого, чтобы закон Мой принёс в них плод. " (3Ездры. 3, 20).
Мария Прищепа
Надежда Иванова князь мира. господствующего в воздухе. действующего ныне в сынах противления - увы, не метафора. это реальная личность. Прблема в том. что опираясь на апокрифическую литературу. 3 ездра это именно такая лит-ра. У вас не верное представление об антропологии. Св. Павел говорит что человек мертвый по своим грехам и сам без сверх естественного воздействия Бога не способен стать лучше. "и вас мертвых по своим грехам. Бог по своей милости и любви оживотворил во Христе, благодатью вы спасены" Дуализм о котором вы говорите делает Христа не таким уж необходимым чтобы решить проблему греховности человека. Человек без Христа может всего добиться, значит и смерть и воскресенье Христа не нужна. Тогда такое понимание заблуждение.
Ваня Лукъянов Почему-то у верующих что ни спроси, какой вопрос ни зхадай, ответы невнятные, кто во что горазд,, : то, видите-ли,вы не так понимаете-это аллегория , и тут вы неправильно поняли-это же метафора...Так в ваших талмудах ничего не написано про то, что вот здесь надо именно так понимать, а не буквально, вы откуда это берёте , и для кого эти , якобы, метафоры и аллегории, чтобы мозги запудривать (и без того слабые) "истинно верующим "? А уж цитирований-то ск-ко, на любой вопрос обязательно откопается какая-нибудь забубённая цитата, которую потом каждый по-своему мусолит. Никакой логики нет в вашей вере :мир жесток и несовершенен ( сейчас скажете-так это люди сделали его таким...)человека со всеми его пороками создал ваш же бог и он же судить собирается на суде его за это....и т.д. и т.д. Сказка без конца для дебильных .АО МММ !
Для Себя. Рай - для людей.
Более подробный ответ таков: "14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. 16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. (Иез. 28:14-16)" Ангелы Божьи созданы были Богом. как духи служебные (Откр. 1:14) они призваны были обучать людей. Падение этого помазанного херувима произошло в Едемском саду. когда он увидел что в глазах Бога люди имеют особенное более важное и почетное место в Его творении, ангел увидел прогресс в людях, в Еве. Она стала размышлять: "раз нельзя есть. значит нельзя и трогать" Ангел решил остановить этот прогресс, решив погубить человека. В конечном результате в Промысле Бога все равно сатана как орудие с помощью которого демонстрируется Божья всемогущество. Бог не борется с сатаной. Он его юзает))) . с помощью сатаны Бог приводит своих детей к Себе. Влияние сатаны на человека. заставляет последнего искать избавления и защиту в Боге. Это часть неисследимого Божьего Промысла.
Светлана Чолак что такое добро, без зла, что такое бог без дьяволя. что такое кино, без зкрана. ( без фона)