Начнём со слов: Бог, вера, грех, спасение, эволюция. жизнь, смерть. Получается мы одну неопределённость пытаемся понять с помощью других неопределённостей. Попробую начать сам.
Бог - ВСЁ, ПРИЧИНА ВСЕХ ПРИЧИН, проявляется как Творец, Жизнедатель и Обновитель.
Вера - признание существования Бога.
Грех - осознанное отклонение человека от правильного пути.
Спасение - освобождение души от необходимости воплощаться в адских мирах.
Жизнь - самоосознание своего существования.
Смерть - отсутствие присутствия (осознанности) .
Эволюция - развитие сознания от низших форм к его высшим формам.
Вот где-то так.
Религия, вера
Давйте разговаривать на одном языке, определимся для начала с некоторыми основными религиозными понятиями. Бог? Вера?
верно сказано а чего доказать хотел?
Иван Квитков
Я уже давно ничего не хочу. Так, поговорить... И чтобы понимать, о чём разговор то...
Некоторые понятия следует уточнить.
Но все это не имеет смысла.
Дело в том, что, если вы хотите вести диалог с верующими, то нужно говорить на их языке. Другой им непонятен. Та же история и с атеистами. И наоборот.
А поскольку основные ценности, понятия и мировоззрения у верующих и атеистов различны, то вы никогда не придете к общему знаменателю. Это невозможно по определению.
Но все это не имеет смысла.
Иван Квитков
Ведь получается не разговор, а механические колебания воздуха.
Иван Квитков
Ваш вариант интереснее и важнее ваших замечаний и коментариев.
Вы сейчас абсолютно зря все это пишете.
Невозможно определиться со всеми людьми в терминологии. Договариваться надо в ходе конкретного обсуждения, да и то, скорее всего, возникнут проблемы.
Ну Вот Вам пример: Задайте вопрос "Что такое ЧЕСТЬ? " разным людям, один из которых заслуженный боевой офицер, другой - уголовник с пятью отсидками, третья - проститутка, обслуживающая дальнобойщиков, четвертый - валютный спекулянт-трейдер или торговец с рынка, домохозяйка с пятью детьми, детектив частного охранного агентства, физик-теоретик... .
Вы, скорее всего получите десять разных вариантов ответа. . А посему, Вам, как и в, описанных Вами мировоззренческих вопросах, придется с каждым из них договариваться, если намерены понять этих людей.
для начала, бог - нерелигиозное понятие. религиозное - это из бога делать бренд. а вера - это не признание бога. ведь можно и в НЛО верить. а он мало отношения к богу имеет. отклонение человека от правильного пути нет. это называется иной путь. отклонения человека - психические заболевания. а грех - это самолюбивые и эгоистичные мысли и действия человека, приносящие вред окружающим. самосознание своего сущестования - это философия .и слабоумные живут. но осознавать этого в силу своего состояни я не могут. так что жизнь - это нечто большее, чем просто осознание. смерть - это отсутсвие того осознания, мыслей, чувств, действий - всего вместе. пока не доказано иное.
прежде, чем утверждать каноны языка, определитесь, что вы сами хотите сказать
бог чей? и какой именно? вера, признание, а зачем ему оно? почему все остальное существует себе, и хочешь верь, хочешь проверь, это никак не отразится на сущем, а в бога обязательно верить нужно, с чего бы это? спасение чье? христианское или мусульманское? а как быть с даосизмом? эволюция развитие сознания? а если эволюционирует тело, тогда как? и вообще,
это для кого истина? для дарвинистов, для индуистов, а как же быть с христианами? они не любят это слово.
Иван Квитков
Но вы не против, в принципе того, чтобы если разговаривать - то на одном языке? Остальное не важно. Даже мочат люди и то по разному. Каждый человек , пока его не испортят "целенаправленным воспитанием", является неповторимым чудом природы. И природа может именно через него открыть людям какой-то из своих секретиков...
для этого нужно не придумывать своего, а принять то что есть в библии, тогда у нас будет полное согласие.
С чего вы взяли, что причинность присуща всему? И с чего вы взяли, что причина - механистична? То есть, она по вашему - давит, причиняет.
И как обычно вы постоянно путаете. В следствие этого, и после этого.
ЗЫ. И это только по одному вашему пунктику комментарии. А если бы продолжил... .
Не достигните вы понимания на почве Это тире Это. Догматизмом здесь попахивает.
Иван Квитков
Давайте.
Бог-отсутствие присутствия
Вера-признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки,
Грех-изобретение верующих, прочитавших библию
Спасение- избавление от опасности.
Жизнь- активная форма существования материи,
Смерть-прекращение жизнедеятельности.
Эволюция- развитие от низших форм к его высшим формам.
Бог-отсутствие присутствия
Спасение- избавление от опасности.
Смерть-прекращение жизнедеятельности.
а червяк не живой что ли?
Иван Квитков
Уважаемый товарищ Ликбеспром, не заставляйте меня заниматься вашей работой.
Вера - это ВЕдание РА, Света Изначального.
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
За 2000 лет никто толковее не изрёк.
Пытаетесь Вы? Флаг в руки.
Бог (Господь) - сущность с сознанием (и возможностями) на очередной ступени развития сознаний и "водящяя" по жизни сущность с сознанием на предыдущей ступени.
Так душа "водит" по жизни слепую плоть, а дух, в свою очередь, "водит" по жизни ещё не умеющую ведать (видеть будущее) душу.
Грех - действие "не спросясь" у Родителя носимой души.
Спасение - прощение Господом нашего непослушания ЕМУ.
Смерть - процесс перехода сознания из текущего света в очередной.
За 2000 лет никто толковее не изрёк.
Пытаетесь Вы? Флаг в руки.
Почти со всем соглашусь. Только пару пунктов поправлю:
Спасение - обретение (восстановление) нормальных отношений с Создателем (притча о блудном сыне показывает его отношение к нам)
Эволюция - 1. чисто научное понятие, описывающее внутривидовую изменчивость, служащую лучшему их выживанию.. .
2. Псевдонаучная теория, противоречащая второму закону термодинамики...
Татьяна Коноплева
Конечно, про закрытые и открытые системы вы не слышали. Ну да. Оно и видно - повторяете за безграмотными...
Чтобы разговаривать о Боге нужно знать богословие. В теологии наиболее корректным является апофатический метод. Бог не есть то, или это, хотя есть и катафатика, где указываются Его свойства. К примеру, Бог есть Любовь. Хотя все это не важно. Важно лишь само спасение. И тут же сказано: "спасающий свою душу потеряет ее". Богопознание и богообщение не в словах, понятиях и книгах, хотя для некоторых людей религиозные понятия могут стать верной дорогой. Но можно и покатиться по кривому пути, ведь я тоже есть путь, истина и жизнь. Вера - это знание подаренное и неосознаваемое, это программа, "заставляющая" человека действовать тем, или иным образом. Очень похоже на безусловный и условный рефлекс. Вера - потому что действует ВЕРНО и все. Верно ВСЕГДА, в отличие от инстинктов и рефлексов. Как только задаются вопросы: а почему? как? вера превращается, исчезает. И грех также может быть невольный, детский и неосознанный. И жизнь возможна и есть без я. Ведь существуют души нерожденных, но убитых во чреве матери детей. И смерть и умирание тоже не одно и тоже. И эволюция условна. Не рождает дерево дурное плодов добрых и наоборот. Может сначала нужно разобраться по "земным меркам" (философским) , что есть истина, а что ложь? Потому что жизнь смертельна, познание беззаконно, знание ложно, бытие тварно, душа и я неуничтожимы.
Подтасовка вот где:
"Грех - осознанное отклонение человека от правильного пути. "
Нам подменяют "правильность" - "правильностью с точки зрения верующих".
В советском учебнике определение было лучше: "Грех - нарушение правил поведения, установленных церковью. " Вот теперь точно. А верны эти правила или нет, надо еще разбираться.
"Жизнь - самоосознание своего существования"
Нет, иначе выходит, что амёба не живет - у нее ведь мозга нет. Жизнь - это способ существования, который характеризуется способностью живого организма поддерживать постоянство состава, температуры, давления, поддерживать устойчивый обмен веществ с внешней средой, и способностью размножаться.
Смерть - отсутствие жизни.
Эволюция - развитие живой материи от низших форм к высшим формам.
Вот теперь лучше.
Смерть - отсутствие жизни.
Вот теперь лучше.
давайте учите иврит или идиш)))) я согласна
Иван Квитков
Да полный развод на любом языке. Всё ведь написано для людей между строк. Ведь получается не разговор, а механические колебания воздуха. Кстати, я не заметил в ответе вашего толкового словаря.
Вера - это способность верить во что-то, необязательно в "классическое христианское представление о Боге". Вера в деда Мороза - тоже Вера, Вера в себя - тоже Вера, наличие которой "с горчичное зерно" тоже способно горы сдвинуть и тд
Иван Квитков