Религия, вера

Может ли обладать высокой духовной культурой индивид не освоивший понятия основных религиозных вероучений человечества?

не может
Nurgiza Murzaeva Nurgiza
Лучший ответ
Осипов Николай вы сами поняли что написали!! НЕ МОЖЕТ!!!!ВЫ ЧТО ВСТРЕЧАЛИСЬ Богом пили на бурдашах!!!!не вам тупыми мозгами это думать,. ИИСУС НЕ ПРИЗНАВЛ ЦЕРКОВ И ЧИНОВНИКОВ дармаедов))
Буддизм и индуизм - тоже входят в мировые религии. Я сомневаюсь, что тут найдётся много "православных" или "христиан", которые освоили такие понятия, как сансара, нирвана, мокша, упайя, карма, йога, бардо, джняна.. . %)
Может. Пример - русское крестьянство. Еще пример? Исламские суфии и дервиши.. . Ещё? Буддийские отшельники и странники дзен....
Духовность... это противоположность эго... его худшим проявлениям; .это - доброта, сострадание, человечность, мудрость, безусловная любовь!
По - моему, это может быть в человеке и без каких бы то ни было"учений".
Не освоивший- не может, не уверовавший- конечно же может.
Елена Скопинцева А Вы освоили само понятие духовности? (Или это как "освоить выдеенные средства" в эпоху застоя?)
Я Вам приведу 1.5 десятка определений связанных с духовностью, которые ничего не определяют, а только запутывают.
Вопрошающий пользуется неопределенным понятием и пытается им же кого-то опеделять...
Как говориться и смех и грех... чего тут только не прочитаешь...
религиозные вероучения не приватизировали еще пока культуру, исскусство, литературу. И другие области духовной и нравственной жизни человека, могут быть независимы от религии. Человек свободен в своем выборе.
Во-первых, спорным является утверждение об "основных религиозных вероучениях".
Во-вторых, надо определиться вообще с понятием духовной культуры.
Руслан Ярулин
обладать высокой духовностью может. А вот идти в мир ( социально расширяться) не может.
Пример: сидит йог - аскет в горах, читать - писать не умеет, но выходит выскокооо.. . Привети этого йога в город и заставь проповедовать - сразу от его духовность ничего не останется - не выдержит.
для того чтобы быть Буддой -не обязательно получить для этого специальное образование
для того чтобы быть Христом - можно быть простым плотником
внутреннее суть, а не внешнее.
За индивида не скажу, а человек- может, человек - он все может..
Эдуард Даутов
А может ли человек растолстеть без пищи?
Ольга Иванова
Ангелина Шевцова Её как....Слоновая болезнь - болезнь 33-го года....
Неудачные у вас аналогии.
Боюсь и освоив основные религиозные учения человек не застрахован стать духовно культурным.
Sultan Niyazbekov