Религия, вера
Функция алкоголя и наркотиков в духовной жизни индивида? Зачем вообще нужен выход за пределы реальности?
Без наркотиков и алкоголя жить нельзя. Они образуются у нас в мозге и регулируют наше состояние и поведение. Когда мы живем правильно и помогаем жить другим, природа наркотиками сигнализирует нам об этом, и мы счастливы и спокойны и творчески активны. Когда мы делаем ошибки, природа лишает нас наркотиков. Нам становится плохо, интеллектуальный потенциал падает. Умный человек исправляет свое поведение и жизненные установки, а глупый вводит наркотики шприцом, курит, глотает. В результате его мозг перестает их призводить, и он оказывается зависим от них. Уличные наркотики грязны, дозировку подобрать трудно - они нестандартны, и они дают более примитивный кайф, чем свои. Отсюда смерть от передозировок и всевозможные болезни - гепатит и т. д.
Функция одна--наркотик для ухода от проблемм.
На протяжении жизни человеческий мозг зашоривается, привыкает мыслить определенными стереотипами.
Алкоголь и наркотики дают возможность мыслить нестереотипно, неслучайно многие талантливые художники и музыканты являются (являлись) алкоголиками и наркоманами.
Ван Гог, к примеру, или Курт Кобейн- мне просто лень переписывать все имена, желающие могут погуглить сами...
Вообще от инертности психики - для разгонки или торможения в определенных ситуациях.
Ну а выход за пределы реальности - эт галлюциноены - грибы или ЛСД. Их потребляют эстеты!
Хотя иногда это происходит случайно!)) )

Это присуще Гомо Сапиенсу, хочется всегда заграницу, а вдруг..
http://dazan.spb.ru/library/padmasambhava/vodka/
'Давным - давно, 4386 кальп (периодов времени, равных периодам с момента зарождения по момент разрушения Вселенной) тому назад, Татхагата Будда по имени Лунный Свет, явился в мир, чтобы проповедать святое учение. В то время как слушавшие учение у этого Будды живые существа-владыки восьми областей мира со своей свитой, как-то: восемь царей тенгриев, восемь царей асуров, цари людей, киннаров, гандхарвов, махорагов, нагов*(1) и прочие, собравшись вместе, внимали словам будды, греховный царь демонов, чинивший зло живым существам, не сдержавшись, подумал со злостью: 'Что же это ко мне никто не пожалует, тогда как у Будды Пришедшего подобным образом собралось такое множество живых существ? ' - и с досады заревел.
Однажды, кода тот греховный царь демонов*(2) спал, его гений - хранитель*(3) по имени Великий Грозный Черный Тенгри ниспослал ему сновидение с таким советом: 'Ты, царь, не печалься. Я и тебе дам религию. Если достанешь мозг свирепого белого льва, пену из пасти разъяренного слона, жало ядовитой змеи, мед злой пчелы, слюну бешеной собаки, костный мозг девяти демонических плясунов, зрачок волка, пожиравшего мертвецов, мясо трупа и утробную кровь женщины - ракшаса*(4) и затем, прочитав мантры - проклятия, смешаешь эти девять веществ, то образуется большая река отравы, именуемой водкой'.
Тот греховный царь демонов, пробудившись ото сна, очень обрадовался. Собрал все необходимое и, соорудив на вершине скалистой горы каменный котел, приготовил в нем смесь согласно тому, что услышал во сне. И с тех пор постоянно стали течь десять больших водочных рек. Все живые существа, слушавшие в то время учение Будды, выпили той водки, приняв ее за воду, и сильно опьянели. Оттого, что яд водки впитался в землю, появилось хлебное и фруктовое вино.
Согласна с aleksey babkin . Да и не великие тоже. Творческие люди в большинстве своем без состояния "измененки "творить не могут.
А кто Вам сказал, что он НУЖЕН?. . И что у Реальности есть Пределы?. . :)
А функции алкоголя и наркотиков просты - деструктивное (разрушающее) воздействие на Человека.
Плоть слаба!
Те кто не любит жизнь тот и злоупотребляет, никакого выхода за пределы реальности нет, просто глюки не более того, что посмотришь перед принятие то и пригрезится
Алкоголь и наркотики, как правило дают сильный положительно эмоциональный всплеск. а человек просто нуждается в положительных эмоциях. В духовной же жизни без этих эмоций сложно творить искусство (например у реперов практически все песни написаны с помощью марихуаны).