Религия, вера
Бог творил живую и неживую природу?
С живой все понятно, гармония, упорядоченность, сложность форм и тд. Можно хоть как-то ссылатся на участие некоего творца. Но горы, реки, моря, пустыни, где в них правильность геометрических форм? Реки кривые, горы вообще молчу, стихийно наваление кучи породы. Ни какого порядка в них не видно. Если бы я творил землю, сделал бы все ровно, аккуратно, и видно было бы руку творящего разума, и любой архитектор сделал бы также.
А кто сказал, что гармония так примитивна -- прямые линии, окружности, ровные ряды?. От тоски помрёшь....
Бог это первоисточник-первопричина всего сущего.
Изначально в период пустоты существовали три фундаментальных элемента, три гуны: Раджас, Тамас и Саттва. Т. е. энергия тепла, энергия звука и энергия Света.
Бог своей силой души смог придать ускорение этим первоэлементам и таким образом по средством большого взрыва создал вселенную трасформировав энергию первоэлементов в пять элементов мироздания: Земли, Воды, Огня, Ветра и Пространства. Систематизировав эти элементы согласно своему божественному плану в процессе расширяющейся и охлаждающейся вселенной.
Других вариантов я попросту не представляю.
Спросите лучше, что Он не творил. Также в помощь дал законы и Сам является законом, помогающим людям и подняться на высшую ступень духовного развития так, что земные мудрецы остаются в недоумении.
Инна Олейник
Земные мудрецы? Приведите пример недоумения земных мудрецов?
В неживой природе тоже есть гармония. Видели когда-нибудь кристаллы? А шарообразная форма планет? А эллиптические орбиты тех же планет?
Вы правы, не похоже это на работу мастера.
у каждого свой стиль. Кто то любит кубизм, а кто то абстракционизм.. Мне например больше по душе так как есть.. И потом, мир ведь исказился с падением и многие вещи приобрели скрытый смысл.. Природа часто учит, что внешнее противоречит внутреннему ( соловей и павлин) ,поэтому Богу было угодно сокрыть истинное для ищущих суть.
Да, Бог творил живую и неживую природу, и начал творение со света в первый день своего творения. И вот теперь, благодаря науке мы знаем, что свет -- это первое упорядоченное физическое явление в нашей вселенной, имеющей корпускулярно-волновую структуру: как волна свет имеет самую большую скорость распространения, а как частица -- наименьшую массу. Интересно, не правда ли?
Начал творение со света, а закончил человеком, способным творить с помощью мысли в специально отведенном ему пространственно-временном слое реальности.
вся природа живая
А что вы знаете о функция гор? об циркулярном обороте воды, о том что воды морей не перемешиваются друг с другом?
Говорят чтобы критиковать великих надо самому стать великим.. . вы даже не зная таких элементарных вещей говорите тут о неточности в природе.. . неточность вводит человек а не Бог
Инна Олейник
Я не говорю о неточности. Я говорю.. наверное вам не под силу понять...
Я много всего знаю. Но знаю также, что правильные геометрические формы предпочтительнее для любого инженера.
Шынар Киямова
Мне очень нравиться ваш ответ!)) Вы молодец,точно подметили!
природа и есть творец, а изъяны в ней - твоя испорченность и недостатки ( не законченная работа) - ты творец
Актом творения, из неживого создал все живое.
Природа не может быть не живой. это знали Славяне и не строили всякой херни на земле матушке!!!
До Потопа, все было ровно и аккуратно. А после все изменилось - Бог разверз землю, отттуда появилась вода... поэтому образовались моря и океаны.. . началось движение плит, которое углубляло моря и увеличивало горы... Но и величие гор и неровность рек - все прекрасно и вызывает восхищение!
Инна Олейник
Весьма убедительно.
Ксения Софф
на Луне потопа не было, а геометрии и там нет
Ксения Софф
и какая?
Если вы говорите, что горы, реки и так далее, такой уже неправильной формы, тогда почему люди так восхищаются пейзажами природы? Почему находят красоту и радость жизни? Почему бывая на природе ощущают гармонию? То, что вы бы хотели создать, ровненько и гладенько, могло бы нравится только вам, но не миллиардам людей и тем более животным, потому что везде существуют свои формы жизни и то, что удобно для вас, неудобно было бы для всего живого.
хотите эдакий евроремонт природы? А не скучно было бы? На гору по ступенькам взбираться с перилами?
Инна Олейник
Я не хочу, с чего вы взяли. Но согласитесь, если бы были перила в горах, то рука творца не нуждалась бы в доказательствах.
где это в живой природе гармония, один хаос. никакого совершенства